Рейтинг@Mail.ru
Нефтяные посредники в Белоруссии действуют с санкции властей - эксперт - РИА Новости, 09.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтяные посредники в Белоруссии действуют с санкции властей - эксперт

Читать ria.ru в
Действия посредников на нефтяном рынке Белоруссии невозможны без глубоких связей с властями и санкций руководства этой страны, заявил РИА Новости один из ведущих российских экспертов в нефтяной сфере.

МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Действия посредников на нефтяном рынке Белоруссии невозможны без глубоких связей с властями и санкций руководства этой страны, заявил РИА Новости один из ведущих российских экспертов в нефтяной сфере.

Москва и Минск вошли в 2010 год без соглашения о поставках и транзите нефти. Транзит нефти через Белоруссию в Европу продолжается, как и поставки на белорусские НПЗ. Российская сторона ранее заявляла, что в случае неподписания соглашения с 1 января Белоруссии придется оплачивать 100% таможенной пошлины при поставке российской нефти. Минск настаивает на льготном таможенном режиме.

"На белорусском рынке действует масса посредников, естественно - не самостоятельно. Всем понятно, что Белоруссия является государством, где все действия в сфере ТЭК жестко контролируются руководством... Цель действий всех этих посреднических структур - покупка различными путями российской сырой нефти, ее переработка на белорусских НПЗ и продажа на рынках Польши, ФРГ и других стран. Действия посредников невозможны без глубоких связей и санкций руководства Белоруссии", - сказал эксперт.

По его словам, посредники - это четыре госкомпании: Белорусская нефтяная компания, Мозырский НПЗ, компания "Нафтан", а также ПО "Белоруснефть". Остальную долю рынка контролируют частные белорусские структуры и дочерние структуры российских компаний.

"Среди них ООО "Трайпл", а также совместное ООО "Нефтехим трейдинг" (владелец - гражданин Белоруссии Киж), ООО "Интерсервис", официальной целью действий которого является давальческая переработка нефти, поступающей из России на НПЗ республики. Собственник этого предприятия, имеющий прямое отношение к "Нафтану", - Николай Воробей. В 2007 году он был задержан по делу руководителя концерна "Белнефтехим" Боровского. Был осужден за покупки сырья у трейдеров по завышенным ценам, в 2009 году освобожден и назначен руководителем Минского автозавода. Стоит отметить, что его предприятие также владеет заказником "Красный бор" и несколькими рыбными хозяйствами, порядка 60 тысяч гектаров", - сообщил источник.

Следующий посредник - унитарное предприятие "Мсп Ойл", структура российского бизнесмена Брынцалова; еще один посредник - индивидуальное предприятие "Юнивест-М", где действуют бывшие топ-менеджеры "Славнефти", сказал эксперт.

"Еще один посредник - СП ЗАО "Славнефть-старт". Это структура "Славнефти", как известно, находящейся на стадии ликвидации. Стоит упомянуть индивидуальное предприятие "Лукойл-Белоруссия", индивидуальное предприятие ЗАО "Славнефтехим" (владелец - Михаил Гуцериев), ООО "Юнис Ойл", ООО "Нафта Импекс", - добавил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала