Рейтинг@Mail.ru
Вопросы поставок углеводородов в рамках Таможенного союза скоро решат - РИА Новости, 04.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопросы поставок углеводородов в рамках Таможенного союза скоро решат

© РИА Новости / STFВопросы поставок углеводородов в рамках Таможенного союза скоро решат
Вопросы поставок углеводородов в рамках Таможенного союза скоро решат
Читать ria.ru в
Вопросы поставок углеводородов в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана будут урегулированы в течение ближайших месяцев, заявил в понедельник вице-премьер РФ Игорь Сечин на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. Вопросы поставок углеводородов в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана будут урегулированы в течение ближайших месяцев, заявил в понедельник вице-премьер РФ Игорь Сечин на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

Россия и Белоруссия вошли в 2010 год без соглашения о торговле нефтью. Российская сторона заявляет, что в случае неподписания соглашения с 1 января Белоруссии придется оплачивать 100% таможенной пошлины при поставке российской нефти. Минск в свою очередь настаивает на льготном таможенном режиме. При этом в Белоруссии заявляют, что подходы РФ к условиям торговли нефтью угрожают Таможенному союзу.

"Мы исходим из подписанных документов. Вопросы перемещения углеводородов должны быть определены дополнительным соглашением", - сказал вице-премьер, курирующий в российском правительстве ТЭК. По его словам, документ должен начать действовать с 1 июля 2010 года.

Лидеры Таможенного союза обсудят запуск организации с 2010 года >>

В течение последних месяцев стороны обсуждали вопрос подписания документа в различных форматах, и сейчас эта работа продолжается, сообщил Сечин. "В ноябре, в декабре в различных форматах... все эти вопросы подробно разбирались с нашими партнерами, они все в курсе, и работа с партнерами продолжится", - сказал вице-премьер.

"Мы исходим из того, что эту работу мы должны завершить в ближайшие месяцы", - сказал он.

С 1 января текущего года вступило в действие соглашение о Таможенном союзе между Россией, Казахстаном и Белоруссией. Вопросы поставок углеводородов, в частности, нефти и газа, на сегодняшний день вынесены за рамки Таможенного союза. По ним должны быть подписаны отдельные соглашения, которые, как ожидается, вступят в действие с 1 июля 2010 года.

Таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана увеличит ВВП на 15% >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала