Рейтинг@Mail.ru
Ведущие биржи Азии закончили первую торговую сессию 2010 года ростом - РИА Новости, 04.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ведущие биржи Азии закончили первую торговую сессию 2010 года ростом

© REUTERS / Yuriko NakaoВедущие биржи Азии закончили первую торговую сессию 2010 года ростом
Ведущие биржи Азии закончили первую торговую сессию 2010 года ростом
Читать ria.ru в
Ведущие биржи Азии при закрытии первой в этом году торговой сессии в понедельник продемонстрировали рост на фоне ожиданий инвесторов на улучшение экономической ситуации в странах региона, сообщает в понедельник агентство Bloomberg.

МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. Ведущие биржи Азии при закрытии первой в этом году торговой сессии в понедельник продемонстрировали рост на фоне ожиданий инвесторов на улучшение экономической ситуации в странах региона, сообщает в понедельник агентство Bloomberg.

"Предполагается, что Азия и впредь будет двигателем роста мировой экономики", - цитирует агентство слова аналитика компании MU Investments Co. Хироси Морикавы (Hiroshi Morikawa).

"Первый день торгов в году часто считается "пророческим" для (характеристики) обстановки на рынках в году. Люди надеются, что этот год будет лучше, чем предыдущий, и быстрее реагируют на хорошие новости", - добавил эксперт.

По мнению аналитиков, причиной роста ведущих азиатских индексов стало также ослабление иены по отношению к доллару, а также обнародованный на прошлой неделе отчет министерства труда США, в котором говорилось о снижении за неделю числа первичных заявок на пособия по безработице в стране до самого низкого уровня с июля 2008 года. На положительные настроения инвесторов повлияли также и ожидания роста экономики КНР в 2010 году.

При закрытии торгов в понедельник общий для Азиатско-Тихоокеанского региона индекс MSCI AC Asia Pacific (с учетом Японии) к закрытию азиатских бирж прибавил почти 0,5%, тем самым достигнув самой высокой отметки с октября 2008 года, отмечает агентство Рейтер.

В первый день торгов в этом году индекс Nikkei 225, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний Японии, на Токийской бирже, ключевой фондовой площадке страны, по итогам торгов достиг максимума за три месяца, прибавив 1% - до 10654,79. По итогам 2009 года Nikkei вырос на 19%, в то время как в 2008 году индекс потерял 42%. Более широкий Topix вырос на 0,9% - до 915,75 пункта.

В первый день торгов в 2010 году южнокорейский индекс KOSPI (Korean Composite Stock Price Index) вырос на 0,8% - до 1696,14 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng к закрытию торгов в понедельник, напротив, продемонстрировал незначительный спад на 0,2% - до 21823,28.

Австралийский S&P/ASX 200 при закрытии торгов в понедельник прибавил 0,12% - до 4876,30 пункта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала