Рейтинг@Mail.ru
Государство начинает жестко регулировать цены на лекарства - РИА Новости, 01.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государство начинает жестко регулировать цены на лекарства

Читать ria.ru в
Минздравсоцразвития РФ совместно с Федеральной службой по тарифам (ФСТ) с 2010 года вводят новую систему фиксирования цен на жизненно важные препараты (30% всего рынка), как на этапе выпуска, так и на этапе продажи, что позволит избежать необоснованного всплеска цен, например, во время эпидемии гриппа.

МОСКВА, 1 янв - РИА Новости. Минздравсоцразвития РФ совместно с Федеральной службой по тарифам (ФСТ) с 2010 года вводят новую систему фиксирования цен на жизненно важные препараты (30% всего рынка), как на этапе выпуска, так и на этапе продажи, что позволит избежать необоснованного всплеска цен, например, во время эпидемии гриппа.

ФСТ утвердила методику установления надбавок к ценам на лекарства >>

Осенью 2009 года Росздравнадзор зафиксировал значительный скачок цен на лекарства почти во всех регионах России. Проверки Минздравсоцразвития и Генпрокуратуры установили, что основной вклад в удорожание препаратов вносят посредники - дистрибьюторское звено. Для стабилизации ситуации Минздрав и ФСТ разработали специальные методики установления предельных цен производителей и предельных оптовых и розничных торговых надбавок по списку жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС).

Обновленный перечень с 2010 года буде включать 500 международных непатентованных наименований, это около пяти тысяч торговых наименований. В список входят препараты, которые оказывают существенное влияние на уровень заболеваемости и смертности в России. К ним, в частности, относятся сердечно-сосудистые, онкологические препараты, лекарства против ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, а также противогриппозные препараты.

Цены производителей

До 1 апреля 2010 года все лекарства, которые вошли в перечень ЖНВЛС, должны быть зарегистрированы в Росздравнадзоре, а их цены опубликованы на сайте службы. После 1 апреля незарегистрированных лекарств в продаже быть не должно.

Предельные цены на жизненно важные препараты зарегистрируют к 1 апреля >>

Для зарубежных и отечественных компаний процедура регистрации цен на лекарства будет различной. Так, например, предельные цены на отечественные препараты определяются путем сравнения заявленных производителями отпускных цен на лекарства с их фактической стоимостью.

Предельные цены на импортные лекарства определяются путем сравнения минимальной цены на данный препарат в стране-производителе, а также ее стоимостью в других государствах, со средневзвешенной ценой ввоза, предлагаемой дистрибьюторами.

Более 50 аналогов импортных лекарств будут производить в РФ - Голикова >>

Пересмотр предельной отпускной цены производителей будет происходить не чаще одного раза в год в срок до первого декабря.

В настоящее время действует порядок добровольного декларирования цен на лекарства, входящие в перечень ЖНВЛС. Однако производители не спешат регистрировать свои цены, эту процедуру прошли только 20% фармкомпаний, производящих соответствующие лекарства.

Оптом и в розницу

Согласно методике ФСТ, субъекты РФ будут устанавливать размер оптовых и розничных надбавок на основании отчетных данных о хозяйственной деятельности оптовых организаций и аптек. Предельные надбавки к ценам на ЖНВЛС планируется рассчитывать, исходя из возмещения оптовым организациям и аптекам затрат, связанных с закупкой, хранением и реализацией лекарств.

Кроме того, будет учтен объем прибыли, необходимый для обслуживания долгов.

Методика предполагает дифференциацию средневзвешенных оптовой и розничной надбавок, определенных исходя из фактических отпускных цен производителей ЖНВЛС, без учета налога на добавленную стоимость.

Ценовые группы для установления надбавок на лекарства: до 50 рублей включительно; свыше 50 рублей до 500 рублей включительно; свыше 500 рублей.

Закон - всему голова

Как ожидается, в весеннюю сессию депутаты рассмотрят внесенный правительством законопроект "Об обращении лекарственных средств", без которого механизмы регулирования работать в полную силу не смогут.

Документ предусматривает обязательную государственную регистрацию предельных отпускных цен производителей на препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Законопроектом также уточняются требования к маркировке лекарственных средств, закрепляется порядок разработки государственной фармакопеи, регулируется порядок ввоза-вывоза незарегистрированных средств.

Медведев: контроль цен на лекарства не позволит аптекам "борзеть" >>

Документом вводится мониторинг безопасности лекарственных препаратов, который, по мнению авторов законодательной инициативы, позволит предпринимать конкретные действия по защите от небезопасных лекарств, включая запрет таких лекарств и отмену их госрегистрации.

Также проектом закона "Об обращении лекарственных средств" разрешается продажа лекарств непосредственно в медицинских организациях, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, в том случае, если в сельском поселении нет аптек.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала