Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия совершила предоплату за 1,126 млн тонн нефти в январе - РИА Новости, 01.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия совершила предоплату за 1,126 млн тонн нефти в январе

Читать ria.ru в
"Мы получили подтверждение, что уже на 1,126 миллионов тонн нефти нефтяные компании получили предоплату", - сказал представитель концерна "Белнефтехим".

МИНСК, 1 янв - РИА Новости, Олеся Лучанинова, Алексей Букчин. Белоруссия совершила предоплату за 1,126 миллиона тонн нефти, которая должна быть поставлена в январе, сообщил РИА Новости представитель концерна "Белнефтехим".

"Мы получили подтверждение, что уже на 1,126 миллионов тонн нефти нефтяные компании получили предоплату", - сказал представитель концерна.

"По состоянию на 31 декабря в соответствии с обращениями нефтяных компаний концерном "Белнефтехим" и заводами оформлены все необходимые документы", - сообщили в концерне.

При этом представитель концерна заявил, что в соответствии с графиком транспортировки нефти, составленным Российской Федерацией, в январе 2010 года в Белоруссию предусмотрено поставить 1,550 миллиона тонн нефти.

В четверг вечером Белоруссия и Россия на переговорах в Москве не смогли согласовать условия торговли нефтью в 2010 году.

На этой неделе вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщал, что если соглашение о временных поставках нефти из России в Белоруссию в 2010 году не будет подписано, то с 1 января 2010 года вступит в действие обычный режим поставок энергоресурсов в Белоруссию, который предусматривает выплату 100% таможенных платежей.

Сечин 18 декабря заявил, что Россия предложила Белоруссии с учетом "братских отношений" двух стран беспошлинные поставки нефти. Этот объем поставок оценивается в 5-6 миллионов тонн в год. При этом беспошлинно может поставляться только нефть для внутреннего потребления Белоруссии, весь остальной объем будет облагаться экспортными пошлинами.

По данным вице-премьера, по трубопроводам в Белоруссию в 2009 году экспортировано до 21 миллиона тонн нефти, еще 4-5 миллионов тонн - железнодорожным и автомобильным транспортом.

С 2010 года перестает действовать понижающий коэффициент на поставки нефти и нефтепродуктов в Белоруссию, который в этом году составляет 0,356.

Ранее в Минске заявляли, что уже достигнута договоренность, в соответствии с которой нефть для собственного потребления Белоруссией (8-9 миллионов тонн) будет поставляться в Белоруссию беспошлинно.

Правительство Белоруссии сообщило, что на переговорах с Россией по условиям поставки нефти на членов белорусской делегации "оказывалось беспрецедентное давление" и что фактически белорусской стороне было предложено нарушить базовый договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза. При этом Минск заявил, что готов продолжить переговоры с правительством РФ по условиям поставок нефти в полном соответствии с договоренностями, достигнутыми главами государств на заседании Высшего Государственного совета Союзного государства 10 декабря 2009 года в Москве.

Пресс-служба правительства РФ заявила, что российская сторона в полном соответствии с договоренностями, достигнутыми на заседании высшего Госсовета РФ - Белоруссия в Москве, сделала все возможное для заключения до Нового года межправительственного соглашения, которое будет регулировать поставки российской нефти в Белоруссию.

В этой связи белорусская сторона проинформирована о переходе российской стороны к взиманию с 1 января таможенных платежей в полном объеме на поставляемую нефть.

Вместе с тем, российская сторона подтверждает готовность на беспошлинные поставки нефти для внутреннего потребления Белоруссии с учетом особого характера союзнических отношений в согласованные сроки и при наличии документов, создающих для этого правовые основания.

С этой целью белорусским партнерам передано приглашение прибыть в Москву в январе для переговоров с тем, чтобы выйти на подписание соответствующих документов.

Российские поставщики нефти гарантируют выполнение своих обязательств по поставкам в соответствии с действующими контрактами для потребителей как в Белоруссии, так и в Европе, заявили в российском правительстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала