Рейтинг@Mail.ru
Цена на газ для промышленности выросла на 15%, для населения - на 5% - РИА Новости, 01.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена на газ для промышленности выросла на 15%, для населения - на 5%

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкЦена на газ для промышленности выросла на 15%, для населения - на 5%
Цена на газ для промышленности выросла на 15%, для населения - на 5%
Читать ria.ru в
Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) утвердило рост цен на газ для промышленности с 1 января 2010 года на 15%, для населения - на 5% с января и еще на 15% с 1 апреля, тариф на транспортировку газа для его независимых производителей с января увеличен на 12,3%, сообщило ведомство.

МОСКВА, 1 янв - РИА Новости. Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) утвердило рост цен на газ для промышленности с 1 января 2010 года на 15%, для населения - на 5% с января и еще на 15% с 1 апреля, тариф на транспортировку газа для его независимых производителей с января увеличен на 12,3%, сообщило ведомство.

Как отмечает его пресс-служба, уровень оптовых цен на газ для прочих (промышленных) потребителей и населения на 2010 год определен в соответствии с одобренными правительством РФ основными параметрами прогноза социально-экономического развития на 2010 год.

"Средний рост регулируемых оптовых цен на газ на 2010 год установлен в размере 15% в год (с 1 января) для всех категорий потребителей, кроме населения в регионах, в которых оптовые цены на газ для населения установлены на уровне ниже, чем для прочих потребителей. Для населения в указанных регионах планируется проводить повышение цен два раза в год: на 5% с 1 января и на 15% с 1 апреля 2010 года", - говорится в сообщении.

НЕМНОГО ДЕТАЛЕЙ

При определении дифференцированных поясных цен учтено поэтапное изменение подходов к регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам в части введения единой зависимости изменения стоимости газа от расстояния транспортировки (расстояния от территории добычи газа до региона потребления газа). Это привело к тому, что рост цен на газ для ряда регионов оказался несколько выше среднего.

Одновременно предусмотрено установление предельных минимальных и предельных максимальных оптовых цен на газ, добываемый ОАО "Газпром" и его аффилированными лицами, реализуемый потребителям РФ, в отношении которых применяются принципы государственного регулирования. При этом предельные минимальные оптовые цены соответствует уровню оптовых цен на газ для промышленных потребителей, предельные максимальные - с увеличением на 20% в первом полугодии и на 10% во втором полугодии от предельного минимального уровня.

Рост среднего уровня тарифа по транспортировке газа по магистральным трубопроводам ОАО "Газпром" для независимых организаций составил 12,3% по сравнению с уровнем ставок, утвержденных на четвертый квартал 2009 года.

Оптовые цены на газ, добываемый "Газпромом" и его аффилированными структурами и реализуемый российским потребителям, в четвертом квартале текущего года выросли на 6,2%, в третьем - на 7%, во втором - на 7%, в первом - на 5%. Среднегодовой темп роста тарифа составил 15,9%. Первоначально ФСТ планировала повысить оптовые цены на газ "Газпрома" в 2009 году в среднем на 19,6%, однако это решение было пересмотрено в связи с экономической ситуацией.

Тарифы на транспортировку газа в РФ для его независимых производителей в четвертом квартале 2009 года выросли на 6,2%, в третьем - на 7%, во втором - на 7%, в первом - на 5%.

ВПЕРЕД К РАВНОДОХОДНОСТИ

Совет директоров "Газпрома" в октябре дал поручение правлению продолжить работу с федеральными органами государственной власти по переходу к рыночным принципам ценообразования на газ, поставляемый на внутренний рынок, с 2011 года. По словам главы газового холдинга Алексея Миллера, сохраняющийся диспаритет цен на энергоносители и отсутствие межтопливной конкуренции на российском рынке существенно тормозят процессы модернизации экономики, однако принятые ранее решения правительства по переходу на рыночные, равнодоходные с экспортом цены на газ, должны быть реализованы в намеченные сроки - с 2011 года.

"Газпром" реализует на внутреннем рынке более 50% от общего объема добываемого газа. В то же время основная часть (82% по итогам 2008 года) валовой выручки группы приходится на экспортные поставки. Убыточность внутренних продаж на протяжении последних девяти лет покрывалась за счет экспорта. В 2009 году "Газпром" планировал впервые получить прибыль от продаж газа на внутреннем рынке, однако ожидаемый уровень будет существенно ниже того, который может обеспечить эффективное развитие бизнеса по газоснабжению российских потребителей.

В соответствии с поручением правительства РФ, профильные министерства, ФСТ и "Газпром" прорабатывают вопросы перехода, начиная с 1 января 2011 года, от регулирования оптовых цен на газ к регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа и формированию оптовых цен на газ (кроме поставляемого для нужд населения) на основе применения рыночной формулы цены.

К настоящему времени "Газпром" уже подписал с большинством промышленных потребителей долгосрочные договоры на поставку газа, предусматривающие использование формулы с 2011 года.

Помимо совершенствования подходов к формированию цен на газ на внутреннем рынке, одной из форм развития рыночных принципов продажи газа является возобновление реализации части объемов газа "Газпрома" и независимых производителей на электронной торговой площадке. Соответствующий проект постановления находится на рассмотрении в правительстве РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала