Рейтинг@Mail.ru
Возможность кризиса энергопоставок не вызывает у Европы опасений - РИА Новости, 28.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможность кризиса энергопоставок не вызывает у Европы опасений

© РИА Новости / Илья ПиталевВозможность кризиса энергопоставок не вызывает у Европы опасений
Возможность кризиса энергопоставок не вызывает у Европы опасений
Читать ria.ru в
Словакия и Чехия располагают трехмесячными запасами нефти и нефтепродуктов, и возможность прекращения поставок "черного золота" из России через Украину не вызывает у них серьезных опасений, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей правительств этих стран.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Словакия и Чехия располагают трехмесячными запасами нефти и нефтепродуктов, и возможность прекращения поставок "черного золота" из России через Украину не вызывает у них серьезных опасений, передает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей правительств этих стран.

Ранее в понедельник агентство Франс Пресс сообщило со ссылкой на заявление кабинета министров Словакии, что Россия предупредила Европейский Союз о возможном прекращении поставок нефти в Словакию, Чехию и Венгрию по нефтепроводу "Дружба" через территорию Украины из-за разногласий по вопросам стоимости транзита.

"Причиной являются якобы нерешенные проблемы между Российской Федерацией и Украиной, касающиеся транзита нефти", - говорится в заявлении правительства Словакии.

По сведениям словацкого премьер-министра Роберто Фицо, Украина настаивает, чтобы Россия увеличила плату за транзит своей нефти через украинскую территорию. Переговоры между сторонами по этому вопросу идут "очень тяжело", сказал словацкий премьер.

"Риск того, что поставки нефти могут быть приостановлены с 1 января, если соглашение не будет достигнуто, значительно вырос", - заявил Фицо.

При этом он подчеркнул, что такая ситуация не будет иметь для Словакии серьезных последствий, поскольку имеющихся у страны запасов нефти и нефтепродуктов хватит больше чем на 90 дней.

Аналогичными по объему запасами энергоресурсов располагает Чехия, заявил в понедельник заместитель министра промышленности и торговли этой страны Томас Хюнер (Tomas Huener).

"У нас также есть альтернативные маршруты", - сообщил Хюнер, имея в виду трубопровод IKL, по которому каспийская, ближневосточная и североафриканская нефть поставляется в Чехию из итальянского портового города Триест.

Официальный представитель Евросоза, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что в Брюсселе следят за развитием ситуации, и пока не видят причин для беспокойства.

"Сейчас мы не говорим о повторении ситуации, которая год назад обернулась таким большим количеством проблем для простых граждан и бизнеса", - сказал представитель ЕС.

"Газпром" 1 января 2009 года прекратил поставки газа Украине в связи с отсутствием соглашения на 2009 год, 7 января был прекращен транзит в ЕС через территорию республики. Возобновить его удалось лишь после подписания 19 января нового соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала