Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата РФ не ожидает новой "газовой войны" с Украиной - РИА Новости, 28.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Счетная палата РФ не ожидает новой "газовой войны" с Украиной

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСчетная палата РФ не ожидает новой "газовой войны" с Украиной
Счетная палата РФ не ожидает новой газовой войны с Украиной
Читать ria.ru в
Счетная палата РФ не ожидает повторения "газовой войны" с Украиной, приведшей в январе 2009 года к двухнедельной приостановке транзита российского газа в Европу, но готова при необходимости контролировать ситуацию, заявил в понедельник журналистам глава контрольного ведомства Сергей Степашин.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Счетная палата РФ не ожидает повторения "газовой войны" с Украиной, приведшей в январе 2009 года к двухнедельной приостановке транзита российского газа в Европу, но готова при необходимости контролировать ситуацию, заявил в понедельник журналистам глава контрольного ведомства Сергей Степашин.

"Газпром" 1 января 2009 года прекратил поставки газа Украине в связи с отсутствием соглашения на 2009 год, 7 января был прекращен транзит в ЕС через территорию республики. Возобновить его удалось лишь после подписания 19 января нового соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом". Предшествовавшие этому переговоры вели премьер-министры России и Украины.

"У меня твердое убеждение, я недавно говорил с Миллером (глава "Газпрома" Алексей Миллер - ред.), что прошлый год не повторится. Но у нас есть возможность в любой момент включить контрольные функции", - сказал Степашин.

Между тем, в пятницу глава "Газпрома" заявил, что Украина с середины декабря существенно сократила отбор российского газа, и ситуация с платежом за этот месяц очень тревожная. При этом Миллер признал, что в течение последних месяцев Украина говорила о проблемах с оплатой газа, но аккуратно платила 100% за фактические поставки.

По словам Степашина, после прошлогодней ситуации вокруг поставок газа в Европу через украинскую территорию Счетная палата России и Счетная палата Украины проводили параллельные проверки участников поставок. "Что касается нарушений, они были и в "Нафтогазе", и у нас - это вопрос контрактов. Мы сделали абсолютно точный вывод, что прямого воровства мы в этой ситуации не увидели", - сказал Степашин.

Нарушения, по его словам, были связаны с финансовой составляющей.

По словам главы украинской Счетной палаты Валентина Симоненко, основным нарушением можно назвать подмену правовых актов устными договоренностями. Он отметил, что подписанные в результате переговоров премьеров долгосрочные контракты - на период с 2009 под 2019 год - позволяют этого избежать.

Тимошенко подтвердила планы Украины рассчитаться за декабрьский газ >>

Комментируя перенос срока оплаты декабрьских поставок газа Украиной с 7 января на 11 января в связи с новогодними праздниками, руководители контрольных ведомств не выразили особого беспокойства по поводу исполнения финансовых обязательств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала