Рейтинг@Mail.ru
Путин запустил нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" - РИА Новости, 28.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин запустил нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан"

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин запустил в эксплуатацию нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан
Премьер-министр РФ В.Путин запустил в эксплуатацию нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан
Читать ria.ru в
Глава правительства РФ Владимир Путин осуществил торжественный пуск в эксплуатацию нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" и дал старт началу отгрузки первого танкера с нефтью сорта ВСТО.

КОЗЬМИНО (Приморский край), 28 дек - РИА Новости. Глава правительства РФ Владимир Путин осуществил торжественный пуск в эксплуатацию нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" и дал старт началу отгрузки первого танкера с нефтью сорта ВСТО.

Запуск системы был осуществлен после того, как диспетчер АК "Транснефть" доложил о готовности судна к приему нефти. Путин после запуска системы расписался в книге почетных гостей: "Поздравляю с началом работы, с Новым годом. Удачи".

Сдана пятая нефтеперекачивающая станция для нефтепровода ВСТО >>

"Это большое событие для отрасли и региона", - сказал глава правительства.

Путин напомнил, что решение о строительстве системы было принято 31 декабря 2004 года.

"За пять лет мы завершили все, что задумали", - подчеркнул он.

По словам премьера, стоимость первой очереди ВСТО составила 360 миллиардов рублей, еще 60 миллиардов освоено на строительстве порта в Козьмино.

"Для России это серьезное событие. Это стратегический проект, который позволяет выйти на новые рынки АТР. Россия присутствует там, но в недостаточном объеме", - сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что "удалось все сделать в условиях мирового финансового кризиса без сбоев".

"Я вас поздравляю, это отличный подарок России к Новому году", - добавил премьер.

Он также напомнил, что с начала реализации проект сталкивался с трудностями. В частности, с вопросом определения направления строительства нового трубопровода: на Север или на Дальний Восток.

"Мы приняли решение выйти на Дальний Восток", - сказал Путин, добавив, что это позволит дать толчок развитию региона и диверсифицировать поставки сырья.

ТНК-ВР отправит первый танкер с нефтью ВСТО 1-2 января >>

Как сообщил журналистам президент "Транснефти" Николай Токарев, первая экспортная нефть в рамках ВСТО будет отправлена в Гонконг. "Первая партия, которую сегодня загрузили, пойдет в Гонконг", - сказал он, напомнив, что продавцом сырья является компания "Роснефть".

Основная цель строительства ВСТО - транспортировка нефти из нефтедобывающих районов Западной и Восточной Сибири на Дальний Восток и рынки АТР. Система будет технологически соединена с существующими магистральными трубопроводами "Транснефти", что позволит создать единую сеть, обеспечивающую оперативное распределение потоков нефти по территории России в западном и восточном направлениях.

Основными районами Западной Сибири, обеспечивающими ресурсную базу ВСТО, являются Томская область и Ханты-Мансийский округ. Запасы нефти способны удовлетворить потребности Восточной Сибири и Дальнего Востока в энергетическом и нефтехимическом сырье, а также обеспечить крупномасштабные поставки углеводородов в страны АТР.

Строительство нефтепровода осуществляется в два этапа. Первый - "ВСТО-1" - включает строительство ветки Тайшет - Сковородино протяженностью 2,694 тысячи километров и мощностью 30 миллионов тонн в год, семи нефтеперекачивающих станций (НПС), специального морского нефтеналивного порта (СМНП) "Козьмино" мощностью 15 миллионов тонн нефти в год.

Второй этап - "ВСТО-2" - предусматривает строительство линейной части трубопровода от Сковородино до СМНП "Козьмино" протяженностью 2,1 тысячи километров, восьми НПС, расширение спецморнефтепорта.

В настоящее время завершено строительство "ВСТО-1". От Сковородино до СМНП "Козьмино" нефть доставляется по железной дороге, где переливается в морские танкеры и отправляется потребителям. Помимо этапов "ВСТО-1" и "ВСТО-2" в соответствии с соглашениями между правительствами РФ и Китая в рамках проекта прокладки трубопровода строится ветка Сковородино - граница КНР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала