Рейтинг@Mail.ru
Европейские стандарты производства табачной продукции вводятся в РФ - РИА Новости, 26.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейские стандарты производства табачной продукции вводятся в РФ

Читать ria.ru в
В России меняются требования к содержанию смолы и никотина в сигаретах, предупредительной надписи на пачке, к обязательной информации для потребителя, - в субботу вступает в силу федеральный закон "Технический регламент на табачную продукцию".

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. В России меняются требования к содержанию смолы и никотина в сигаретах, предупредительной надписи на пачке, к обязательной информации для потребителя, - в субботу вступает в силу федеральный закон "Технический регламент на табачную продукцию".

Этот нормативно-правовой акт устанавливает в России европейские стандарты производства табачной продукции, которые отвечают требованиям, предусмотренным в Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Чтобы не произошло коллапса в отрасли, законом предусмотрен шестимесячный переходный период. Производители и импортеры табачных изделий могут производить продукцию со старыми предупредительными надписями до 26 июня 2010 года. Реализация табачных изделий с прежней маркировкой и сертификатом соответствия возможна вплоть до 26 июня 2011. Производить продукцию по новым стандартам можно уже с этой субботы.

Что нового?

В соответствии с техническим регламентом, теперь в России содержание вредных веществ - смолы и никотина - не может превышать для сигареты с фильтром 10 и 1,0 миллиграмм соответственно (действовавшая норма - 14 и 1,2), для сигареты без фильтра - 13 и 1,1 (было - 16 и 1,3). Для сигарет без фильтра эта норма вводится через три года - с 26 декабря 2012 года, с фильтром - с 26 июня 2010 года.

Кроме того, техрегламент обязывает производителей табачной продукции помещать информацию о вреде курения на упаковку в рамку черного цвета, причем площадь этой рамки должна занимать для основной предупредительной надписи не менее 30% (ранее 4%), а для дополнительной надписи - не менее 50% (ранее 4%) площади большей стороны пачки.

Основная предупредительная надпись должна быть сформулирована как "Курение убивает" вместо "Минздравсоцразвития России предупреждает...".

Содержание дополнительных надписей, которых предусмотрено 12 вместо четырех нынешних, может быть следующим: "Курение вызывает инфаркты и инсульты", "Курение - причина рака легких", "Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти", "Курение может являться причиной импотенции", "Курение может вызвать бесплодие", "Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить". Каждая из 12 надписей в течение года должна быть представлена на упаковке, выпускаемой производителем.

Также теперь изготовитель или импортер табачной продукции должен обязательно предоставлять в Минздравсоцразвития информацию об ингредиентах, используемых в табачных изделиях. Как отмечают специалисты, эта норма важна в первую очередь для курительного и кальянного табака, поскольку у крупных производителей сигарет такую информацию узнать можно.

Кроме того, теперь на пачке необходимо указывать, на какой конкретной фабрике произведены сигареты (большинство международных компаний имеют по несколько фабрик на территории России). Раньше можно было просто обозначить, что сигареты произведены под контролем определенной компании.

Также производитель, использующий термин "легкие" и тому подобные в характеристике табачных изделий, должен указывать на пачке предупреждение о том, что такие сигареты не менее вредны для здоровья, чем обычные.

Для других курительных изделий: сигар, сигарилл, табака курительного и кальянного, - действуют те же требования, что и для сигарет, кроме норм содержания смолы, никотина и моноксида углерода (они не измеряются и не указываются), отмечают в "Табакпроме". Если необходимую информацию невозможно нанести на упаковку и где допускается поштучная продажа (например, сигар), она наносится на специальный лист-вкладыш.

Все готово!

Как отмечают эксперты и сами компании, табачная отрасль России готова к переходу на новые стандарты, ряд которых уже соблюдается. В свою очередь предусмотренный законом переходный период позволит производителям вовремя перестроиться без ущерба для них.

Как сообщил РИА Новости директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый, компания положительно относится к этому закону, потому что он систематизирует все нормативные требования к производству табачной продукции. До этого такие нормы содержались в отдельных законах, национальных стандартах, гигиенических нормативах и иных ведомственных актах. "Теперь регулировать производство табачных изделий будет один комплексный документ, который - хоть и содержит более жесткие требования к выпуску и внешнему виду нашей продукции - все же дает компаниям четкие и предсказуемые правила игры на рынке. Теперь, со вступлением закона в силу, технический регламент - один из основополагающих регулирующих документов для производителей", - отметил Лютый.

По его словам, "БАТ Россия" готова к работе по новым правилам, более того, сигареты с фильтром, производимые фабриками компании, уже отвечают новым нормам содержания смолы и никотина. "Техрегламентом предусмотрен разумный переходный период, который позволит без потрясений для индустрии привести продукцию в соответствие с новыми требованиями, а табачным изделиям старого образца - плавно выйти из обращения в рознице", - считает он.

По словам управляющей по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям аффилированных компаний "Филип Моррис Интернэшнл" в России Елены Барсуковой, требования, установленные законом, выполнимы с коммерческой точки зрения, и компания работает над внедрением изменений, необходимых для полного соблюдения всех нормы закона с момента его вступления в силу.

"Мы внедряем изменения в двух основных аспектах: введение новых текстов предупреждений о вреде курения и введение новых ограничений максимального содержания смолы, никотина и монооксид углерода на сигарету. Однако уже сегодня большинство наших торговых марок имеют показатели смолы, никотина и монооксида на сигарету, не превышающие ограничений, установленных новым законом", - сообщила она.

Как сообщал ранее директор по правовому регулированию ассоциации "Табакпром" Сергей Филиппов, табачная отрасль готова к выполнению норм техрегламента. Он выразил надежду, что предусмотренный законом шестимесячный переходный период позволит избежать перебоев с реализацией и производством табачной продукции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала