Рейтинг@Mail.ru
Миноритарии не исключают манипулирования с акциями МРК "Связьинвеста" - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миноритарии не исключают манипулирования с акциями МРК "Связьинвеста"

Читать ria.ru в
Ассоциация по защите прав инвесторов и ряд других миноритариев межрегиональных компаний группы "Связьинвест" опасаются манипуляций с ценами на акции МРК и "Ростелекома", в связи с чем просят ФСФР обратить внимание на эту ситуацию и в случае подтверждения фактов манипуляций принять меры в соответствии с новой правовой базой рынка ценных бумаг.

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) и ряд других миноритариев межрегиональных компаний группы "Связьинвест" опасаются манипуляций с ценами на акции МРК и "Ростелекома", в связи с чем просят ФСФР обратить внимание на эту ситуацию и в случае подтверждения фактов манипуляций принять меры в соответствии с новой правовой базой рынка ценных бумаг, говорится в сообщении АПИ.

"Ассоциация по защите прав инвесторов обращает внимание регулятора и органов надзора на сложившуюся ситуацию и в случае подтверждения фактов манипуляции просит рассмотреть вопрос о применении новой правовой базы по противодействию манипулированию рынком ценных бумаг", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что члены ассоциации и другие миноритарии обеспокоены сложившейся ситуацией на рынке акций МРК на фоне распространения слухов и предположений о наличии у некоторых участников фондового рынка информации о предварительной оценке акций и, соответственно, коэффициентах конвертации акций МРК в акции "Ростелекома" в ходе реорганизации "Связьинвеста".

Ранее сообщалось, что оценка стоимости акций МРК и "Ростелекома" для определения коэффициентов конвертации должна быть подготовлена на основании отчетностей компаний по РСБУ за 2009 год. Источник в "Связьинвесте" говорил РИА Новости, что коэффициенты будут рассчитаны к февралю.

Между тем, миноритарии опасаются, что у некоторых участников финансового рынка появилась информация о якобы предварительной оценке акций МРК и "Ростелекома". По их мнению, подтверждением этого свидетельствует статья, опубликованная в газете "Коммерсант" от 23 декабря, раскрывающая предварительные оценки стоимости как самого "Ростелекома", так и семи межрегиональных компаний связи.

"Вышеуказанные обстоятельства дают основания предполагать, что, возможно, некоторыми участниками рынка ценных бумаг осуществляется манипулирование ценами акций путем распространения через средства массовой информации ложных/вводящих в заблуждение сведений, оказывающих влияние на спрос и (или) предложение на цену ценной бумаги", - говорится в сообщении.

АПИ указывает, что в свете недавно принятых и вступивших в силу поправок в законодательство о рынке ценных бумаг в случае подтверждения фактов, дающих основание предполагать наличие в действиях лиц признаков манипулирования ценами на рынке ценных бумаг, данные лица могут быть привлечены к ответственности, предусмотренной законодательством РФ.

Также АПИ отмечает, что в ходе общения с миноритарными акционерами менеджмент "Связьинвеста" отрицает наличие предварительных результатов и подтверждает достигнутую договоренность представить методику оценки акций МРК и "Ростелекома" на заседании специально созданного координационного совета в конце января 2010 года.

РЕГУЛЯТОР ОТВЕТИЛ

В ФСФР готовы проверить факты, о которых говорится в пресс-релизе АПИ, но указывают, что в случаях подозрений о фактах манипулирования рынком лучше не использовать пресс-релизы, а обращаться напрямую в ФСФР.

"К вопросу манипулирования рынком можно подходить как со знаком плюс, так и со знаком минус, - считает руководитель ФСФР Владимир Миловидов. - С одной стороны, это случаи, если возникают предварительные "сливы", но точно также это и те случаи, когда публично начинается борьба против таких сведений. Поэтому делать это надо крайне аккуратно, осторожно, только на основе проверенных фактов и только в установленном порядке. Надо не через прессу и газеты привлекать внимание регулирующих органов, а непосредственно обращаться к нам с фактами и доказательствами того, о чем идет речь. И мы это проверим".

Он отметил, что проверка манипулирования рынком - очень сложная и кропотливая работа, поскольку "инсайд перестает быть инсайдом в момента опубликования, а суть манипулирования заключается именно в том, что она начинает действовать с момента опубликования".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В рамках реорганизации "Связьинвеста" все его "дочки" будут объединены на базе национального оператора дальней связи "Ростелеком". Акции МРК будут конвертированы в акции допэмиссии "Ростелекома". В состав объединенной компании, как ожидается, не войдет ОАО "Центральный телеграф", которое на первом этапе останется "дочкой "Связьинвеста". Оценка стоимости акций МРК для определения коэффициентов конвертации и выкупа акций у миноритариев, подготовка заключения о справедливости оценки и утверждение результатов оценки советами директоров МРК займет восемь месяцев, рассчитывают в "Связьинвесте". Согласно предварительному решению, оценка будет подготовлена на основании отчетности по РСБУ за 2009 год и будет действительна в течение шести месяцев.

Общая сумма выкупа акций у миноритариев ограничена 10% стоимости чистых активов всех реорганизуемых компаний, что на настоящий момент составляет около 600 миллионов долларов. Финансирование выкупа акций будет осуществляться без привлечения бюджетных средств. На выкуп долей миноритариев отводится шесть месяцев.

Для минимизации риска предъявления миноритариями акций МРК к выкупу и увеличения числа акционеров, проголосовавших за реорганизацию, планируется максимально учесть интересы миноритариев.

Если миноритарии заблокируют решение о присоединении МРК к "Ростелекому", пакеты акций МРК, принадлежащие "Связьинвесту", будут переданы в уставный капитал "Ростелекома". При этом у миноритариев сохранится возможность обмена принадлежащих им акций на акции "Ростелекома".

Во избежание риска блокирования предусмотрена активная работа с миноритариями для разъяснения преимуществ присоединения. Возможным способом минимизации риска блокирования присоединения называется наличие альтернативного варианта реструктуризации путем дополнительного выпуска акций "Ростелекома", не требующего одобрения миноритариев МРК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала