Рейтинг@Mail.ru
Возрождение фармпромышленности повысит качество жизни в РФ - Медведев - РИА Новости, 24.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возрождение фармпромышленности повысит качество жизни в РФ - Медведев

Читать ria.ru в
Возрождение фармацевтической промышленности и жесткий контроль за ценообразованием позволят повысить качество жизни россиян и отрегулировать рынок, считает президент России Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Возрождение фармацевтической промышленности и жесткий контроль за ценообразованием позволят повысить качество жизни россиян и отрегулировать рынок, считает президент России Дмитрий Медведев.

"С лекарствами у нас ситуация не очень хорошая. И это люди видят на своем примере, когда в аптеки заходят", - констатировал Медведев в интервью трем российским телеканалам в четверг.

По его мнению, России надо защищать свой фармацевтический рынок.

"У нас лишь 20% основных препаратов производится внутри страны, 80% мы закупаем. Это очень опасно. Случись какая эпидемия, нам просто вообще могут кислород перекрыть", - заявил президент.

Он подчеркнул, что Россия способна сама производить многие лекарства. "Нужно возрождать свою фармакологическую промышленность. Фармацевтика должна развиваться на принципах смешанного финансирования - государственного и частного. И мы этим обязательно займемся",- сказал Медведев.

По его словам, из 20 наиболее популярных препаратов в мире, только два или три производятся отечественными предприятиями.

По мнению главы государства, возрождение потребует серьезных инвестиций в отрасль. "Для того, чтобы придумать новый препарат, требуются огромные инвестиции. В среднем, в год изобретается до десятка новых препаратов. И каждое новое изобретение стоит, может быть, несколько миллиардов долларов",- сказал он.

Вторым важным моментом для отрасли Медведев считает регулирование ценообразования на рынке.

"Нельзя разрешать "борзеть" производителям лекарств и аптечной сети. Если они будут выбрасывать на рынок лекарства по огромным, немотивирорванным ценам, это приведет к росту цен",- сказал он.

Медведев напомнил, что с 2010 года в РФ вводится специальный режим контроля за ценами: как за отпускными ценами производителей, так и за предельными розничными и оптовыми надбавками.

"При помощи этих двух инструментов, я считаю, мы с ценами разберемся. А если мы сможем развить свою фармацевтическую промышленность, мы получим и лучшее качество жизни, и нормальную ситуацию на рынке лекарств",- резюмировал президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала