Рейтинг@Mail.ru
Госдума разрешила "импорт" техрегламентов - РИА Новости, 23.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума разрешила "импорт" техрегламентов

Читать ria.ru в
Госдума на заседании в среду приняла во втором и третьем чтениях закон об "импорте" технических регламентов и стандартов. Согласно документу, вводятся два, по выбору заявителя, режима технического регулирования. Один основан на требованиях российских стандартов, другой - на требованиях иностранных технических регламентов (директив) и стандартов.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Госдума на заседании в среду приняла во втором и третьем чтениях закон об "импорте" технических регламентов и стандартов.

Поправки в закон "О техническом регулировании" расширяют возможности использования международных документов при техническом регулировании и предоставляют полномочия по принятию технических регламентов исполнительной власти. В настоящее время техрегламенты утверждает Госдума.

Предусматривается возможность признания и заимствования лучших мировых стандартов для их применения в России. Допуск зарубежных стандартов осуществляется в разрешительном и уведомительном порядке, они должны быть учтены в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов.

Согласно документу, вводятся два, по выбору заявителя, режима технического регулирования. Один основан на требованиях российских стандартов, другой - на требованиях иностранных технических регламентов (директив) и стандартов.

Определяется, что техрегламент может приниматься не только федеральным законом и постановлением правительства РФ, но и нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию.

Предлагается наделить правительство полномочиями по введению на альтернативной основе требований техрегламентов стран Таможенного союза (Белоруссия и Казахстан), норм и правил Европейского союза в тех сферах, где в установленные сроки не были приняты технические регламенты.

Технический регламент, принимаемый федеральным законом, постановлением правительства или нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию, вступает в силу не ранее чем через шесть месяцев со дня его официального опубликования.

Разработку техрегламентов могут передать одному ведомству >>

Председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров отметил, что закон необходим для ускорения процесса разработки и принятия технических регламентов, повышения эффективности реформы технического регулирования, а также для расширения возможности применения технических норм Евросоюза и Таможенного союза.

Таким образом, предприятия будут вправе применять иностранные документы или продолжать хозяйственную деятельность по действующим правилам, уточнил он.

Правительство РФ обсудит список обязательно сертифицируемой продукции >>

"Техническими регламентами должна охватываться вся экономика. Многие отрасли до сих пор работают на основе устаревших ГОСТов и стандартов, что зачастую приводит к авариям и техногенным катастрофам", - сказал депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала