Рейтинг@Mail.ru
Россия выдала разрешение на строительство своего участка Nord Stream - РИА Новости, 18.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия выдала разрешение на строительство своего участка Nord Stream

© REUTERS / Klaus von Mandelsloh/Nord Stream/HandoutРоссия выдала разрешение на строительство своего участка Nord Stream
Россия выдала разрешение на строительство своего участка Nord Stream
Читать ria.ru в
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) выдала разрешение на строительство морского участка российской секции газопровода Nord Stream, через российские воды пройдет 123 километра трубы, говорится в сообщении компании-оператора проекта Nord Stream AG.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) выдала разрешение на строительство морского участка российской секции газопровода Nord Stream, через российские воды пройдет 123 километра трубы, говорится в сообщении компании-оператора проекта Nord Stream AG.

Проект газопровода "Северный поток". Справка >>

"В рамках процесса получения разрешений в России документация по проекту Nord Stream прошла процедуры Государственной экологической экспертизы в ноябре 2008 года, а также Главной государственной экспертизы России в мае 2009 года и получила положительные заключения обеих государственных экспертиз", - говорится в сообщении.

Таким образом, для строительства газопровода теперь требуется только разрешение Германии, получение которого ожидается до конца года.

В сообщении отмечается, что Россия - четвертая из пяти стран, разрешения от которых необходимы для строительства газопровода Nord Stream. Дания первая выдала разрешение на реализацию проекта 20 октября 2009 года. Правительства Финляндии и Швеции выдали разрешения на использование своих исключительных экономических зон 5 ноября 2009 года.

"Полученные разрешения стали важным шагом, который позволит начать строительство газопровода весной 2010 года", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что строительство газопровода может быть начато 1 апреля 2010 года.

Кроме того, говорится в сообщении, при реализации проекта Nord Stream Россия следует всем положениям международной конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (конвенции Эспо). В соответствии с данной конвенцией Россия в 2006-2009 годах участвовала в международных консультациях по проекту вместе со всеми странами Балтийского региона.

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров и мощностью 55 миллиардов кубометров в год пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год.

"Северный поток": в европу через Балтику >>

Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20% акций, а также нидерландская Gasunie - 9% акций. В настоящее время ведутся переговоры о возможном вхождении в проект французской GDF Suez, которая может получить около 9% доли в проекте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала