Рейтинг@Mail.ru
РФ предлагает Белоруссии поставки нефти без пошлин - Сечин - РИА Новости, 18.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ предлагает Белоруссии поставки нефти без пошлин - Сечин

Читать ria.ru в
Россия предлагает Белоруссии беспошлинные поставки нефти для ее внутреннего потребления, сообщил журналистам в пятницу вице-премьер Игорь Сечин.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 дек - РИА Новости. Россия предлагает Белоруссии беспошлинные поставки нефти для ее внутреннего потребления, сообщил журналистам в пятницу вице-премьер Игорь Сечин.

По его словам, этот объем поставок оценивается в 5-6 миллионов тонн в год.

Сечин сообщил, что соответствующее предложение российская сторона высказала Белоруссии в ходе состоявшегося в Москве Высшего Госсовета Союзного государства. Он отметил, что такое предложение было высказано с учетом "братских отношений" двух стран.

Вице-премьер подчеркнул, что беспошлинные поставки нефти будут касаться только нефти для внутреннего потребления Белоруссии, в то время как весь остальной объем полностью будет облагаться экспортными пошлинами.

По данным вице-премьера, по трубопроводам в Белоруссию было экспортировано до 21 миллиона тонн нефти. Кроме того, еще 4-5 миллионов тонн экспортируется железнодорожным и автомобильным транспортом.

Сечин напомнил, что с 2010 года перестает действовать понижающий коэффициент на поставки нефти и нефтепродуктов в Белоруссию, который в этом году составляет 0,356.

Вице-премьер дал понять, что белорусская сторона заинтересована в сохранении этого коэффициента, однако Москва не согласна с такой постановкой вопроса, так как при сложившейся ситуации российская нефтеперерабатывающая промышленность находится в менее выгодных условиях, чем белорусская.

"Оператором беспошлинных поставок для обеспечения транспарентности отношений должна стать компания "Транснефть", - сказал Сечин, отметив, что такое решение принято для того, чтобы не создавать преимуществ ни одной из нефтяных компаний.

Сечин также сообщил, что президент РФ поручил подготовить соответствующие документы, которые должны быть подписаны до конца этого года, чтобы две страны смогли перейти на беспошлинные поставки нефти. "Документы должны быть подписаны до конца года", - сказал вице-премьер.

Он добавил, что уже в субботу будут проводиться переговоры в Москве с белорусскими партнерами.

Ранее в Минске заявляли о том, что уже достигнута договоренность, в соответствии с которой нефть для собственного потребления Белоруссией (8-9 миллионов тонн) будет поставляться в Белоруссию беспошлинно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала