Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит законопроект об "импорте" техрегламентов - депутат - РИА Новости, 16.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит законопроект об "импорте" техрегламентов - депутат

Читать ria.ru в
Госдума до конца года рассмотрит в трех чтениях президентский законопроект, разрешающий использовать в России технические регламенты ЕС и стран Таможенного союза - Белоруссии и Казахстана, сообщил РИА Новости в среду председатель думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Госдума до конца года рассмотрит в трех чтениях президентский законопроект, разрешающий использовать в России технические регламенты ЕС и стран Таможенного союза - Белоруссии и Казахстана, сообщил РИА Новости в среду председатель думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

"Рассмотрим до нового года в трех чтениях. У нас еще несколько пленарных заседаний, мы успеем", - сказал Федоров. "Это вопрос свободы предпринимательства в России. Конечно, мы - за свободу", - добавил он.

По его словам, законопроект прямо вытекает из позиции президента РФ по свободе бизнеса и предпринимательства.

"Фактически, этим законом разрешается организациям промышленности для своих целей брать технические регламенты и стандарты Евросоюза, и Таможенного союза, то есть белорусские или казахские, если они видят, что эти технические регламенты удобнее им для ведения бизнеса", - сказал Федоров.

Появляется дополнительная возможность использовать современные инновационные технические регламенты, отметил он. "При этом российские технические регламенты никуда не отменяются. Это дополнительная возможность к существующему в России порядку", - добавил депутат.

Медведев поручил создать ведомство для принятия техрегламентов >>

По его словам, чтобы использовать иностранные техрегламенты производитель должен пройти определенную процедуру - "фактически аккредитацию этих технических регламентов и стандартов". "Но эта процедура достаточно простая - он (производитель) просто переводит на русский язык и регистрирует этот техрегламент, техстандарт", - сказал Федоров.

Кроме того, по его словам, предложения президента позволяют федеральным министерствам и ведомствам принимать техрегламенты. До этого техрегламенты должны были приниматься Госдумой. Таким образом, "резко ускоряется процедура принятия такого рода российских актов", пояснил Федоров.

Также правительство получит полномочия использовать регламенты Таможенного союза, директивы ЕС в сфере технических регламентов в тех сферах, где в российском законодательстве есть пробелы.

Президентский законопроект об использовании в России технических регламентов ЕС и стран Таможенного союза должен серьезно ускорить процесс создания современной системы технического регулирования, которая необходима для обеспечения модернизации страны, считает член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Сергей Железняк ("Единая Россия").

"Задачу принятия техрегламентов необходимо решать очень быстро. Отсутствие современного технического регулирования сдерживает внедрение и реализацию технологий, которые создаются и применяются у нас в стране. Это значительно снижает конкурентоспособность российской экономики и ограничивает экспортный потенциал нашей промышленности. У нас есть всего несколько лет, за которые мы должны сделать базу технического регулирования в России современной и эффективной", - сказал Железняк РИА Новости.

Он пояснил, что предложения президента заключаются в том, чтобы разрешить использовать в России качественные технические стандарты, разработанные "у наших партнеров по Таможенному союзу и по Евросоюзу", на период разработки наших техрегламентов, а также дать больше возможностей правительству для ускорения создания отечественных техрегламенов.

"Президент и премьер-министр знают о проблемах в системе технического регулирования, где несмотря на начатую реформу за семь лет было принято всего 11 технических регламентов", - сказал парламентарий.

По экспертным оценкам, в России должно быть порядка 900 технических регламентов для того, чтобы обеспечить потребности модернизации российской экономики, сказал депутат.

Важно при этом, чтобы технические регламенты отражали законные интересы всех сторон и способствовали социально-экономическому развитию страны, пояснил он.

"В первоочередном порядке правительство определило 16 техрегламентов, которые должны быть приняты в ближайшее время. Наша общая задача заключается в том, чтобы счет современных технических регламентов шел не на десятки, а на сотни и руководство страны может рассчитывать на нашу активную поддержку. Инициатива президента позволит значительно увеличить количество регламентов, которые начнут действовать уже в ближайшее время ", - сказал Железняк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала