Рейтинг@Mail.ru
ФАС подозревает крупнейших магистральных операторов в завышении цен - РИА Новости, 16.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС подозревает крупнейших магистральных операторов в завышении цен

Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) начала расследование в отношении крупнейших магистральных операторов связи по подозрению в необоснованном завышении цен, заявил начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала расследование в отношении крупнейших магистральных операторов связи по подозрению в необоснованном завышении цен, заявил журналистам в среду начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

Он уточнил, что речь идет более чем о 30 магистральных операторах связи, в том числе ФГУП "Космическая связь", "Ростелеком", "Транстелеком".

"В настоящее время проводится расследование в отношении магистральных провайдеров верхнего уровня в части заключения ими так называемых пиринговых соглашений (соглашения об обмене трафиком и техническом взаимодействии - ред.) Мы считаем, что заключение частью из них пиринговых соглашений приводит к общему подъему цен на магистральный трафик на всем рынке и, как следствие, к высокой стоимости на интернет для конечных пользователей", - сказал Рутенберг.

Он уточнил, что расследование планируется завершить к концу января 2010 года. Тогда же ведомство вынесет решение о санкциях.

Рутенберг отметил, что в регионах РФ, не считая крупных городов, местные провайдеры, в основном межрегиональные компании "Связьинвеста", занимающие в регионах доминирующее положение на рынке интернет-доступа, устанавливают для конечных пользователей "крайне высокие цены при крайне низкой скорости (интернета - ред.)" При этом антимонопольному ведомству компании объясняют установление высоких цен для абонентов тем, что "очень дорого покупают трафик у операторов верхнего уровня".

Между тем, у "Ростелекома", как сообщил РИА Новости директор департамента по связям с общественностью и инвесторами компании Андрей Любин, пиринговых соглашений нет. "Являясь сторонником равных отношений на рынке, мы с пониманием относимся к началу расследования", - сказал он.

Любин также отметил, что "Ростелеком" готов сотрудничать с ведомством и обеспечить максимальную прозрачность со своей стороны.

В "Транстелекоме" ситуацию пока не комментируют в связи с тем, что никаких документов от ФАС оператор не получал. В ГПКС разбирательство ФАС также комментировать не стали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала