Рейтинг@Mail.ru
Регионы ждут указаний, чтобы начать программу утилизации старых авто - РИА Новости, 14.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регионы ждут указаний, чтобы начать программу утилизации старых авто

Читать ria.ru в
Регионы готовы начать реализацию пилотного проекта по утилизации старых автомобилей в обмен на сертификаты на 50 тысяч рублей, которые, в свою очередь, можно будет использовать для покупки нового авто российского производства, как только федеральный центр сможет объяснить им принцип работы и механизмы осуществления проекта.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Регионы готовы начать реализацию пилотного проекта по утилизации старых автомобилей в обмен на сертификаты на 50 тысяч рублей, которые, в свою очередь, можно будет использовать для покупки нового авто российского производства, как только федеральный центр сможет объяснить им принцип работы и механизмы осуществления проекта.

Проект по утилизации должен был начать работать с 1 января 2010 года, "однако теперь перенесен на февраль", сообщил РИА Новости в понедельник представитель министерства промышленности и торговли РФ.

Для проведения эксперимента были выбраны 19 регионов: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Свердловская, Челябинская, Калининградская, Ульяновская, Калужская, Нижегородская, Новосибирская, Ростовская и Самарская области, Республики Башкортостан, Удмуртия и Татарстан, Красноярский, Приморский и Краснодарский края.

Партия сказала...

В целом регионы готовы на любые новшества из центра. Однако для всего необходимы четкие и подробные инструкции. Так и в случае новой программы, смысл которой сводится к тому, что гражданам будут выдавать сертификат на 50 тысяч рублей за вышедшую "на пенсию" машину: идея есть, а как ее реализовывать, регионам пока не сообщили.

"Как будет действовать новая программа, каким образом будут выдаваться сертификаты на 50 тысяч, мы слышали краем уха и не представляем, как все будет выглядеть на практике", - сообщил РИА Новости начальник отдела экологии и охраны окружающей среды администрации города Уфы Азат Кутлиахметов.

"Сейчас, я понимаю, формируется в ускоренном порядке какая-то нормативная база, как вообще этот процесс будет идти. Мы пока к этому не подключены, потому что это федеральные деньги", - сказал в свою очередь РИА Новости пресс-секретарь министерства промышленности и науки Свердловской области Евгений Харламов.

Приблизительно в таком же ключе высказался и первый вице-губернатор Ростовской области Сергей Назаров, уточнив, что "принципиально ... сегодня желающие есть, но без правил говорить о конкретном бессмысленно".

Проблема утилизации старых автомобилей за деньги пока еще находится в стадии разработки и согласования, сообщил РИА Новости представитель департамента промышленности и транспорта администрации Приморского края.

Свято место

При том, что механизм не выработан, бизнес, в отличие от чиновников, уже готов к реализации проекта.

Так, "АвтоВАЗ", расположенный в Самарской области в городе Тольятти, заявил о своей готовности принять участие в программе по утилизации поддержанных автомобилей. По оптимистичным прогнозам топ-менеджеров завода, "АвтоВАЗ" будет одним из первых, кто запустит на своем предприятии процесс утилизации.

Как ранее рассказал вице-президент по продажам и маркетингу завода Максим Нагайцев, готовность "АвтоВАЗа" к этим процедурам - это получение автомобиля, разборка - максимальная.

"Надеемся, что по мере подготовки и проработки этого процесса с организационной точки зрения мы будем участвовать, будем задействованы. По оценкам, это, видимо, второй квартал или вторая половина следующего года", - сказал он.

Свердловская область отмечает, что "специалисты провели такой анализ и выяснили, что у нас есть десять площадок, которые могут этим (утилизацией) заниматься".

"По оборудованию, по пожарной, экологической безопасности эти площадки полностью соответствуют", - сказал РИА Новости пресс-секретарь министерства промышленности и науки Свердловской области Евгений Харламов.

В список предприятий, в частности, попали "Свердловвтормет", "Мета Екатеринбург" и другие.

"Плюс, проанализировали ситуацию, что у нас есть 15 предприятий, они не назывались, возможно, они на субподряде будут работать. Эти предприятия могут заниматься утилизацией стекла, пластмассы, жидкостей различных, которые в автомобилях есть", - отметил Харламов.

По словам первого вице-губернатора Ростовской области Сергея Назарова, на сегодняшний день уже определились ряд компаний, заинтересованных в утилизации машин.

"В основном это компании, которые занимаются сбором металлолома... Одни из инициаторов - "Ломпром", у которого мощность достаточна для того, что перерабатывать не только в области, но еще и у соседей захватить", - сообщил Назаров.

Как сообщила пресс-служба ОАО "Ульяновский автомобильный завод", ООО "УАЗ Вторресурс" является одной из компаний Ульяновской области, принимающих участие в программе утилизации автомобильного транспорта.

На данный момент подготовлена площадка для складирования и разбора утилизируемой техники, на которой установлено дополнительное оборудование по демонтажу колес, сливу жидкостей. Как только все правовые и финансовые аспекты будут решены, компания готова приступить к реализации программы.

Воздержались

Однако не все регионы так оптимистично смотрят в будущее проекта.

Так, Самарская область, вероятнее всего, не сможет приступить с 1 января к реализации программы по утилизации старых автомобилей.

По данным областного правительства, в регионе пока даже не создана рабочая группа, которая должна определить механизм приемки автомобилей у населения и выдачи сертификатов. В правительстве РИА Новости даже затруднились назвать сроки создания этой рабочей группы.

Также скромно РИА Новости прокомментировали ситуацию и в Калужской области.

Представитель Министерства экономического развития региона сказал, что сейчас идет изучение существующего опыта работы в этом направлении. "Осуществляется контакт с федеральными министерствами, готовятся свои предложения", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала