Рейтинг@Mail.ru
Mirax Group уступает группе "Ташир" 55% в проекте на Кутузовском - Ъ - РИА Новости, 14.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Mirax Group уступает группе "Ташир" 55% в проекте на Кутузовском - Ъ

Читать ria.ru в
Партнером Mirax Group Сергея Полонского по строительству офисно-жилого здания рядом с комплексом Mirax Plaza на Кутузовском проспекте общей стоимостью стоимостью 400 миллионов долларов станет группа "Ташир" Самвела Карапетяна, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Партнером Mirax Group Сергея Полонского по строительству офисно-жилого здания рядом с комплексом Mirax Plaza на Кутузовском проспекте общей стоимостью стоимостью 400 миллионов долларов станет группа "Ташир" Самвела Карапетяна, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Предварительно стороны договорились, что, профинансировав проект напротив "Москва-Сити", "Ташир" получит в нем 55%. Как отмечает издание, для Mirax, чьи средства сейчас полностью уходят на погашение долга перед Альфа-банком, это первый случай, когда корпорация уступает контроль над своим проектом стороннему инвестору.

О переговорах между Mirax Group и группы компаний "Ташир" изданию рассказал один из партнеров Mirax в банковских кругах. Проектом, совместную реализацию которого обсуждают девелоперы, предусматривается возведение 16-этажного здания наземной площадью около 130 тыс. кв. м. Офисный комплекс с апартаментами разместится по соседству с другим объектом Mirax - Mirax Plaza. Сейчас на этом месте располагаются строения ФГУП "Президент-Сервис", находящиеся в ведении управления делами президента РФ.

По словам собеседника "Коммерсанта", финальный договор еще не подписан, однако на текущий момент достигнута договоренность, что Mirax уступает группе "Ташир" 55% в проекте. "Ташир" выступит инвестором, а доля Mirax выражается в предоставлении прав на проект", - пояснил он.

Советник Полонского Михаил Дворкович подтвердил, что между Mirax и ГК "Ташир" идут переговоры, отметив, что окончательные параметры соглашения еще не утверждены. Источник издания в Mirax заверил, что на данный момент речь идет именно о распределении долей - 55 на 45. В компании "Ташир" не подтвердили и не опровергли эту информацию. Однако источник "Коммерсанта", близкий к "Таширу", подтвердил факт переговоров с Mirax по этому объекту, назвав параметры близкими к истине. В Альфа-банке (крупнейший кредитор Mirax Group; долг - 250 миллионов долларов) пока не знают о возможном появлении у корпорации соинвестора по проекту на Кутузовском проспекте.

Mirax Group заключила инвестиционный контракт с управлением делами президента на реализацию проекта в 2006 году. В сентябре 2007 года вышло распоряжение правительства Москвы, подтверждающее, что инвестором и застройщиком выступает одна из дочерних компаний Mirax - ЗАО "Международный центр девелопмент". Здания ФГУП еще не снесены, но документация по объекту практически согласована. В случае если выход площадей, как и было запланировано ранее, составит 130 тысяч квадратных метров наземной части плюс подземная парковка (будет рассчитана на комплекс Mirax Plaza и комплекс "Федерация"; около 50 тысяч квадратных метров), то инвестиции в проект составят не меньше 400 миллионов долларов, предполагает собеседник "Коммерсанта" в Mirax.

Группа компаний "Ташир" основана в 1999 году; занимается девелопментом и ритейлом (DIY-сеть "Наш дом", магазины одежды "Модный альянс", SuperДисконт и др.). Управляет более 850 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости. По оценкам Forbes, в 2008 году выручка группы превысила 130 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала