Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" прогнозирует цену на газ на уровне $295-337 за 1 тыс кубов - РИА Новости, 30.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз" прогнозирует цену на газ на уровне $295-337 за 1 тыс кубов

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВвод в эксплуатацию магистрального газопровода "Касимовское ПХГ — КС Воскресенск" в Московской области
Ввод в эксплуатацию магистрального газопровода Касимовское ПХГ — КС Воскресенск в Московской области
Читать ria.ru в
Национальная компания "Нафтогаз Украины" прогнозирует, что цена природного газа, которая будет действовать в 2010 году, на границе с Россией будет составлять 295-337 долларов за 1 тысячу кубометров, сообщил информагентству УНИАН источник в украинском правительстве со ссылкой на расчеты, поданные компанией в Минэкономики и Минтопэнерго страны.

КИЕВ, 30 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Национальная компания "Нафтогаз Украины" прогнозирует, что цена природного газа, которая будет действовать в 2010 году, на границе с Россией будет составлять 295-337 долларов за 1 тысячу кубометров, сообщил информагентству УНИАН источник в украинском правительстве со ссылкой на расчеты, поданные компанией в Минэкономики и Минтопэнерго страны.

По информации собеседника агентства, цена импортированного газа, в соответствии с долгосрочным контрактом купли-продажи природного газа между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", определяется по формуле в зависимости от уровней цен на нефтепродукты (мазут, газойль), которые действовали на рынке на протяжении девяти месяцев, которые предшествовали периоду определения цены газа.

Кубометр газа - это много или мало? >>

При этом он напомнил, что, начиная с 2010 года, ставка транзита газа через территорию Украины будет рассчитываться по формуле с учетом следующих составляющих: тариф, который действовал в год, который непосредственно предшествует данному году транспортировки; топливная составляющая; расстояние транспортировки; уровень инфляции в Европейском Союзе.

Также источник отметил, что, в соответствии с контрактом об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины, ставка транзита природного газа по территории страны в 2010 году, с учетом топливной составляющей газа, будет составлять 2,7-2,8 долларов за тысячу кубов на 100 километров.

"Нафтогаз" пока не знает цену поставок российского газа в I квартале >>

Ранее официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов сообщал, что средняя цена поставок газа на Украину в 2010 году составит примерно 280 долларов за тысячу кубометров.

В октябре "Нафтогаз" сообщал, что цена газа для Украины в четвертом квартале текущего года может составить 208-209 долларов за тысячу кубометров. В первом квартале 2009 года цена на российский газ для Украины составляла 360 долларов, во втором квартале - 270,95 доллара, в третьем квартале - 198 долларов.

"Нафтогаз Украины" официально пока не называет цену газа на 2010 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала