Рейтинг@Mail.ru
Госдума отменила удвоение ставки транспортного налога - РИА Новости, 20.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума отменила удвоение ставки транспортного налога

Читать ria.ru в
Госдума в пятницу приняла в редакции согласительной комиссии закон, который возвращает ставку транспортного налога на уровень 2003 года. Таким образом, депутаты отменили одобренное ими неделю назад решение о повышении этих ставок в два раза, которое было отклонено сенаторами.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Госдума в пятницу приняла в редакции согласительной комиссии закон, который возвращает ставку транспортного налога на уровень 2003 года. Таким образом, депутаты отменили одобренное ими неделю назад решение о повышении этой ставки в два раза, которое было отклонено сенаторами.

Как передает корреспондент РИА Новости, "за" проголосовали 312 депутатов, против - 131. Изменения в Налоговый кодекс поддержали одни единороссы, которых в Госдуме 315 человек.

Поправки вносятся в Налоговый кодекс РФ. Согласно новой редакции закона, сохраняется действующая с 2003 года ставка транспортного налога, но при этом местным органам власти разрешено увеличивать или уменьшать ее в десять раз.

В первоначальной редакции ставка налога увеличивалась в два раза и предусматривалось право регионов увеличивать ее в пять раз или уменьшать в десять раз. Таким образом, максимальная ставка транспортного налога по законопроекту в редакции согласительной комиссии будет равна той, которая предусматривалась в первоначальном законопроекте.

Совет Федерации отклонил изменения в законодательство, обосновав свое решение тем, что в нынешних условиях поднимать ставки неправильно. Администрация президента также посоветовала народным избранникам отказаться от повышения налога.

Кремль рекомендовал пересмотреть повышение транспортного налога >>

Госдума 18 ноября создала совместно с Советом Федерации согласительную комиссию для доработки текста документа, новую редакцию которого депутаты и приняли в пятницу.

Изменениями в Налоговый кодекс также индексируются специфические ставки акцизов на подакцизные товары на 10% по отношению к уровню предыдущего года, за исключением алкогольной и спиртосодержащей продукции, вин, пива, а также табачной продукции.

Ставки акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей спирта свыше 9% на 2010 и 2011 годы сохраняются на уровне 2008 года, а на 2012 год - будут проиндексированы на 10%. Согласно закону, ставки акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 9% включительно, спиртосодержащую продукцию и вино на 2010-2012 годы индексируются в среднем на 30%, а на пиво - на 50%.

Предусматривается также увеличение размера адвалорной составляющей ставки акциза, исчисляемой исходя из максимальных розничных цен, на сигареты и папиросы на 0,5% ежегодно, а специфической составляющей ставки акциза на сигареты с фильтром - в среднем на 30%, на сигареты без фильтра (папиросы) - на 50%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала