Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура РФ требует устранить нарушения в "Росагролизинге" - РИА Новости, 19.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура РФ требует устранить нарушения в "Росагролизинге"

Читать ria.ru в
Генеральная прокуратура России при проверке выявила нарушения деятельности в госкомпании "Росагролизинг" - средства федерального бюджета расходовались неэффективно, нарушались экономические интересы государства, а многочисленные посредники получали крупные вознаграждения, говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Генеральная прокуратура России при проверке выявила нарушения деятельности в госкомпании "Росагролизинг" - средства федерального бюджета расходовались неэффективно, нарушались экономические интересы государства, а многочисленные посредники получали крупные вознаграждения, говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

Из федерального бюджета в уставный капитал "Росагролизинга" в 2007-2009 годах было направлено 45 миллиардов рублей в целях реализации политики государственной поддержки сельхозтоваропроизводителя, повышения финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, в том числе на основе национальной системы аграрного лизинга, говорится в сообщении.

"Вместе с тем проверка Генеральной прокуратуры РФ показала, что поставленные перед предприятием задачи по поддержке сельхозтоваропроизводителей в полной мере не выполняются. Создана целая сеть посреднических структур между ОАО "Росагролизинг" и лизингополучателями, что привело к удорожанию лизинга. Росагролизинг заключает более 70% договоров с организациями, которые сами не используют объект лизинга, а передают его в сублизинг за вознаграждение. Размер последнего колеблется от 2,5 до 4% и составляет более 1 миллиарда рублей в год. Это приводит к удорожанию лизинга для сельхозтоваропроизводителей и, как следствие, снижает его доступность", - говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, анализ заключенных ОАО "Росагролизинг" договоров поставки свидетельствует о неэффективном расходовании им в отдельных случаях средств, полученных из федерального бюджета, нарушении экономических интересов государства.

"После заключения договоров купли-продажи техники в качестве предоплаты общество в некоторых случаях перечисляло коммерческим организациям суммы, превышающие несколько сотен миллионов рублей, в то же время оборудование поставлялось спустя длительные сроки, вплоть до года. Все это время частные компании могли использовать полученные средства в своих целях, в том числе перечисляли их на депозитные счета и по договорам процентного займа, а также на счета оффшорных компаний", - сообщает прокуратура.

Генпрокуратура критикует и работу ОАО по повышению доступности лизинга. Совет директоров общества еще в 2007 году решил открыть представительства в 11 регионах, утверждены положения о них, однако это решение не исполнено, а представительства не работают.

"В то же время приказом генерального директора в Липецкой и Ростовской областях созданы обособленные подразделения общества со штатной численностью по 1 человеку (руководители подразделений). На их содержание в 2008 - 2009 годах израсходовано более 4 миллионов рублей, в том числе на оплату труда - свыше 3 миллионов рублей. При этом руководитель обособленного подразделения в Ростовской области одновременно являлся гендиректором коммерческой организации оператора, а в Липецкой области - одним из учредителей оператора", - сообщает Генпрокуратура.

Имея собственное подразделение в Ростовской области с августа 2008 года "Росагролизинг" с оператором заключил более 130 договоров лизинга сельскохозяйственной техники, которая в последующем сдавалась в сублизинг за вознаграждение, а напрямую с сельхозтоваропроизводителями области заключено всего 17 договоров. Аналогичная ситуация сложилась и в Липецкой области. Только по одному договору вознаграждение оператора может составить 18 миллионов рублей в год, говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, многочисленные нарушения в лизинговой деятельности допускают и операторы. Зачастую при заключении договоров сублизинга они ставят условия, противоречащие законодательству и решениям совета директоров ОАО "Росагролизинг" и ограничивающие права сельхозтоваропроизводителей. Это приводит к значительному удорожанию объекта лизинга и создает препятствия для его развития.

Помимо этого, Генеральная прокуратура РФ сообщает о расточительном отношении к средствам.

"На собственные нужды обществом в 2007-2009 годах израсходовано более 1,5 миллиарда рублей, что почти в два раза больше средств, израсходованных за аналогичный период на закупку племенных животных в рамках государственной программы для сельхозтоваропроизводителей в Дальневосточном, Сибирском, Уральском и Северо-Западном федеральных округах вместе взятых", - говорится в сообщении.

В 2007-2008 годах работникам выплачены премии в размере 55 миллионов рублей. "Только один заместитель гендиректора в течение 2008 года получил 8 премий на сумму 2,2 миллиона рублей, а в период с января по март 2009 года он премирован еще дважды на 880 тысяч рублей. Остальные заместители за год получили по 1,1 миллиона рублей каждый", - говорится в сообщении.

Генпрокуратура сообщает, что дивиденды государству по итогам 2008 года не перечислялись.

В то же время несколько десятков миллионов рублей в 2007-2009 годах было израсходовано на организацию культурных, праздничных и спортивных мероприятий для работников и контрагентов ООО "Росагролизинг", оказание спонсорской помощи.

По итогам проверки Генеральная прокуратура России предложила председателю совета директоров ОАО "Росагролизинг" принять меры по устранению выявленных нарушений законодательства, повышению доступности лизинга, обеспечению прав лизингополучателей.

Генеральным директором "Росагролизинга" с 2002 года была Елена Скрынник, в марте 2009 она назначена министром сельского хозяйства России, в настоящее время входит в состав совета директоров "Росагролизинга". Председателем совета директоров компании является первый заместитель председателя правительства Виктор Зубков.

Вместе с тем, как говорится в сообщении "Росагролизинга", деятельность компаний-операторов и вопрос премирования сотрудников регламентируется решением совета директоров компании.

"В соответствии с решением совета директоров компании, с 2002 года в регионах России осуществляют свою деятельность компании-операторы "Росагролизинга" на условиях, утвержденных советом. Данная структура взаимоотношений нацелена на минимизацию затрат со стороны сельхозтоваропроизводителей при заключении договоров лизинга", - поясняют в "Росагролизинге".

Как отметили в компании, премирование сотрудников, в том числе руководства, осуществлялось за выполнение показателей приоритетного национального проекта "Развитие АПК" и государственной программы развития сельского хозяйства в пределах, установленных нормативами совета директоров компании.

Говоря о взаимоотношениях "Росагролизинга" с предприятиями-поставщиками техники и оборудования в компании сообщили, что средства, выделяемые на закупку техники и оборудования, оплачиваются исключительно на счета отечественных производителей этой продукции. "После этого осуществляется отгрузка техники в адрес лизингополучателя или регионального оператора "Росагролизинга" для последующей передачи в лизинг. Оплата машиностроителями денег за рубеж, по нашему мнению, может быть связана с закупкой необходимых комплектующих для производства российской техники", - отмечают в компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала