Рейтинг@Mail.ru
Россия потратит более 1,5 млрд руб на участие в ЭКСПО-2010 в Шанхае - РИА Новости, 19.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия потратит более 1,5 млрд руб на участие в ЭКСПО-2010 в Шанхае

© Фото предоставлены: P.A.P. er architectural team и ОАО "ГАО ВВЦ" Строительство павильона РФ для выставки ЭКСПО-2010 в Шанхае
Строительство павильона РФ для выставки ЭКСПО-2010 в Шанхае
Читать ria.ru в
Россия, которая впервые за последние годы строит собственный павильон на Всемирной универсальной выставке "ЭКСПО", а не арендует помещение у страны-организатора, потратит на участие в мероприятии более 1,5 миллиарда рублей.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Россия, которая впервые за последние годы строит собственный павильон на Всемирной универсальной выставке "ЭКСПО", а не арендует помещение у страны-организатора, потратит на участие в мероприятии более 1,5 миллиарда рублей, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости в четверг заместитель директора Департамента внешнеэкономических отношений Министерства промышленности и торговли РФ Дмитрий Готовцев.

Всемирная универсальная выставка пройдет в Шанхае с 1 мая по 31 октября 2010 года. Под выставочные площади неподалеку от центра Шанхая отведено шесть квадратных километров. Ожидается, что за время работы выставка привлечет до 70 миллионов гостей.

"Общий бюджет участия России в выставке составляет более 1,5 миллиарда рублей. Из федерального бюджета на обеспечение участия России в выставке будут потрачено 1,1 миллиарда рублей", - сказал Готовцев.

"Росатом" построит в Шанхае на ЭКСПО-2010 "град Китеж" >>

По его словам, участие РФ в ЭКСПО-2010 предполагает не только создание собственного павильона и общей экспозиции, но и проведение деловой, научной и культурной программ, основанных на едином концептуальном подходе.

"Такого масштабного участия России в выставке не было долгое время. Огромные силы уделяются строительству российского павильона, постановке экспозиции. К сожалению, в России мало об этом знают, хотя по масштабу это мероприятие сравнимо с организацией Олимпийских игр", - отметил Готовцев.

Заместитель гендиректора по выставочной деятельности ОАО "ГАО ВВЦ" Николай Бугаев рассказал, что ЭКСПО-2010, скорее всего, станет самой крупной выставочной площадкой. Более 190 стран и около 50 международных общественных организаций станут участниками выставки. Из всех стран-участников собственные павильоны строят только 49 стран, в том числе и Россия.

Строительство павильона РФ для выставки ЭКСПО-2010 в Шанхае >>

"Российский павильон будет работать с 1 мая по 31 октября 2010 года. Там будет много интересных и важных мероприятий: торжественное открытие павильона, день России, 28 сентября будет отмечаться национальный день", - сказал Бугаев.

Он напомнил, что Россия строила свой павильон для участия в выставке в последний раз около 30 лет назад на выставке в Монреале.

Исходя из девиза предстоящей всемирной выставки "Лучше город - лучше жизнь", разработчики российского павильона в основу проекта положили идеи детского писателя Николая Носова, который создал образ "Солнечного города". Проект российского павильона будет состоять из 12 башен, которые одновременно олицетворяют и 12 месяцев года, и 12-часовой временной цикл. Каждая башня декорирована своим узором - восточным, славянским, западным. Общая площадь павильона составит 6 тысяч квадратных метров. Там будут размещены экспозиции, проекты российских городов.

Заместитель гендиректора по выставочной деятельности ОАО "ГАО ВВЦ" сообщил, что судьба павильона после окончания работы выставки пока не решена.

ЭКСПО-2010 - программная заявка РФ на освоение Дальнего Востока >>

"Мы надеемся, что он (павильон) останется в Шанхае. Как правило, три лучших павильона остаются на территории, а у нас оригинальный архитектурный проект. Кроме того, китайское правительство будет рассматривать вопрос, чтобы сохранить российский павильон", - сказал Бугаев.

Он также сообщил, что на базе российского павильона может быть создан культурно-деловой центр РФ в Китае.

По информации Бугаева, ведущие страны для участия в выставке тратят около 50-60 миллионов евро.

Для лучшего информирования общественности о программе участия России в выставке было принято решение организовать конкурс для журналистов на лучший материал.

"Главная задача конкурса - широкое информирование населения о том, что такое ЭКСПО-2010, как Россия готовится к участию в выставке. Хотелось бы увидеть интересные журналистские работы", - сказал Бугаев.

Он добавил, что также на журналистские материалы могут лечь в основу PR-компанию России за рубежом.

Заявки и материалы на участие в конкурсе принимаются с 16 ноября 2009 года по 1 апреля 2010 года (первый тур), и с 1 мая по 31 августа 2010 года (второй тур). Победитель будет награжден поездкой в Шанхай на ЭКСПО-2010 в составе российской делегации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала