Рейтинг@Mail.ru
Банкам окончательно запретили взимать комиссию при выдаче кредитов - РИА Новости, 18.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банкам окончательно запретили взимать комиссию при выдаче кредитов

© Иллюстрация РИА НовостиБанкам окончательно запретили взимать комиссию при выдаче кредитов
Банкам окончательно запретили взимать комиссию при выдаче кредитов
Читать ria.ru в
Судьи пришли к выводу, что открытие и ведение ссудного счета не является "самостоятельной банковской услугой" и плату с заемщика брать нельзя. Это вынудит банки окончательно отказаться от взимания комиссий за открытие и ведение ссудного счета.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. В многолетнем споре Роспотребнадзора и банков по вопросу законности комиссий за открытие и ведение ссудных счетов при выдаче кредитов наконец поставлена точка. Президиум ВАС постановил, что взимание банками таких комиссий незаконно. После публикации вчерашнего постановления банки не смогут оспорить в судах соответствующие претензии надзорных ведомств и вынуждены будут отказаться от одного из источников дохода в сегменте розничного кредитования, пишет газета "Коммерсант" в среду.

Путин: кредиты слишком дороги, а снижение ставок идет слишком медленно >>

Президиум ВАС вынес постановление, согласно которому банки не вправе брать с заемщиков плату за ведение ссудного счета, открываемого при выдаче кредита.

До высшей судебной инстанции дошло дело, в котором районное отделение Сбербанка в Перми оспаривало постановление управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, оштрафовавшего банк за взимание таких платежей. По мнению Роспотребнадзора, такие действия банка ущемляют права потребителя. После того как дело было рассмотрено в арбитражном суде Пермского края, а затем в апелляционной и кассационной инстанции, Роспотребнадзор пожаловался в ВАС. Коллегия судей ВАС, передавая дело в президиум, указала, что ссудный счет не является банковским - он предусмотрен правилами бухучета и нужен для отражения на балансе банка операций по предоставлению денег заемщику и погашению кредита.

Сбербанк жертвует прибылью ради резервов, наращивает кредитование >>

Судьи пришли к выводу, что открытие и ведение ссудного счета не является "самостоятельной банковской услугой" и плату с заемщика брать нельзя. Президиум ВАС с этим согласился, пишет издание.

До сих пор подобные дела президиум ВАС не рассматривал, хотя активную кампанию по борьбе с дополнительными комиссиями Роспотребнадзор при поддержке ФАС и Генпрокуратуры ведет уже несколько лет. В 2007 году в результате давления сразу нескольких надзорных ведомств от всех дополнительных комиссий вынужден был отказаться тогдашний лидер рынка потребкредитования - банк "Русский стандарт", а затем другие крупные игроки этого рынка, напоминает газета.

Полный текст постановления президиума ВАС будет готов примерно через месяц и опубликован на сайте суда. Регламент арбитражных судов предусматривает, что с момента публикации постановления президиума ВАС по конкретным делам становятся обязательными для судов нижестоящих инстанций, рассматривающих аналогичные дела. Это лишит банки возможности оспорить в арбитражных судах претензии Роспотребнадзора, связанные с платежами за ведение ссудных счетов, констатируют юристы, отмечает "Коммерсант".

Счетная палата проверит, как банки снижают ставки по кредитам >>

Начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков заявил газете, что решение может стать очень важным сигналом для всех банков, занимающихся предоставлением финансовых услуг населению.

Решение президиума ВАС позитивно восприняла и ФАС. "До сих пор мы предъявляли претензии банкам, только если они должным образом не информировали клиентов о таких комиссиях. После появления решения президиума ВАС такие действия в принципе незаконны, и соответствующие нарушения должны быть устранены", - сказал замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

Участники рынка прогнозируют, что публикация постановления президиума ВАС вынудит банки окончательно отказаться от взимания комиссий за открытие и ведение ссудного счета.

Банки, у которых есть такие комиссии, с этим прогнозом согласны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала