Рейтинг@Mail.ru
Россия объединила юг Европы газопроводом, пока на бумаге - РИА Новости, 14.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия объединила юг Европы газопроводом, пока на бумаге

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПодписание российско-словенского соглашения по строительству газопровода "Южный поток"
Подписание российско-словенского соглашения по строительству газопровода Южный поток
Читать ria.ru в
Россия подписала соглашения по проекту строительства газопровода "Южный поток" со всеми партнерами, объявил в субботу премьер-министр РФ Владимир Путин после подписания в Ново-Огарево последнего соответствующего документа со Словенией. По трубопроводу, как ожидается, в 2015 году "голубое топливо" пойдет в обход Украины через балканские страны на север и юг Италии.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Россия подписала соглашения по проекту строительства газопровода "Южный поток" со всеми партнерами, объявил в субботу премьер-министр РФ Владимир Путин после подписания в Ново-Огарево последнего соответствующего документа со Словенией. По трубопроводу, как ожидается, в 2015 году "голубое топливо" пойдет в обход Украины через балканские страны на север и юг Италии.

Сеть газовых магистралей Россия-Европа >>

Российско-словенское межправсоглашение министры энергетики двух стран подписали по итогам переговоров премьеров Владимира Путина и Борута Пахора.

Ранее соответствующие соглашения были достигнуты Москвой с другими странами региона - Сербией, Грецией, Венгрией и Болгарией, а также Италией.

Сблизившись за столом переговоров, главы правительств совсем скоро окажутся по разные стороны баррикад - в субботу вечером в "Лужниках" пройдет матч отборочного турнира чемпионата мира-2010 по футболу между Россией и Словенией, на котором каждый из премьеров будет поддерживать свою сборную.

Газ для всех

Проект "Южный поток" (South Stream) включает в себя сухопутные части газопровода по территории РФ и ряда европейских стран, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря. Пропускная способность газопровода должна составить 63 миллиарда кубометров газа в год, стоимость - 8,6 миллиарда евро.

Россия подписала соглашения о сотрудничестве при создании и эксплуатации "Южного потока" со всеми партнерами, сообщил Владимир Путин после подписания такого документа со Словенией.

"Южный поток". Справка >>

"Мы завершили достаточно большую работу с обеих сторон и подписали договор об участии Словении в проекте "Южный поток". "Южный поток" становится действительно общеевропейским, большим энергетическим проектом, мы подписали сегодня завершающее соглашение со всеми необходимыми для нас европейскими партнерами по осуществлению этого проекта", - сказал Путин.

После подписания соглашения со Словенией можно считать, что окончательный маршрут "Южного потока" определен. Если какие-то другие страны присоединятся к газопроводу, то только через ответвления от основной трубы.

Известно, что Россия ведет переговоры с Австрией, которая ранее фигурировала в качестве конечного северо-западного пункта маршрута "Южного потока". Из звучавших в последние месяцы заявлений политиков других стран региона также следует, что Босния и Герцеговина и Хорватия активно рассматривают возможности присоединения к магистральной трубе.

Австрия и Словения вливаются в "Южный поток" >>

Путин и Пахор не озвучили технические детали двустороннего соглашения. Из сообщений словенских СМИ известно, что "Газпром" и словенская национальная газовая компания "Геоплин плиноводи" будут иметь 50%-ные доли в совместном предприятии, которое создадут в соответствии с соглашением.

Переговоры ускорил футбол

Матч отборочного турнира ЧМ-2010 по футболу между Россией и Словенией в субботу вечером в "Лужниках" ускорил проведение российско-словенских переговоров по проекту газопровода "Южный поток", сказал журналистам премьер-министр Словении Борут Пахор за несколько часов до игры.

"Настало время быть откровенным, я должен ответить на вопросы о том, почему мы решили ускорить переговоры (по "Южному потоку"). Мы хотели подписать соглашение еще до того, как испортятся наши отношения в связи с победой нашей команды", - пошутил словенский премьер.

В свою очередь, глава российского правительства посоветовал своему коллеге из Словении не забегать вперед. "У нас есть такая пословица: "Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь". Победит сильнейший, и мы будем приветствовать эту победу", - сказал Путин.

Он отметил при этом, что на поле будут встречаться не только спортивные соперники, но и друзья.

Матчи команд России и Словении пройдет 14 ноября в Москве и 18 ноября в Мариборе. Сильнейшая из сборных сыграет на ЧМ-2010 в ЮАР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала