Рейтинг@Mail.ru
Россия подписала соглашения по "Южному потоку" со всеми партнерами - РИА Новости, 14.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия подписала соглашения по "Южному потоку" со всеми партнерами

Читать ria.ru в
"Мы завершили достаточно большую работу с обеих сторон и подписали договор об участии Словении в проекте "Южный поток". "Южный поток" становится действительно общеевропейским, большим энергетическим проектом, мы подписали сегодня завершающее соглашение со всеми необходимыми для нас европейскими партнерами по осуществлению этого проекта", - сказал Путин.

НОВО-ОГАРЕВО, 14 ноя - РИА Новости. Россия подписала соглашения о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода "Южный поток" со всеми партнерами, сообщил в субботу премьер-министр РФ Владимир Путин после подписания такого документа со Словенией.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода на территории Словении подписали по итогам переговоров премьеров двух стран министры энергетики.

Австрия и Словения вливаются в "Южный поток" >>

"Мы завершили достаточно большую работу с обеих сторон и подписали договор об участии Словении в проекте "Южный поток". "Южный поток" становится действительно общеевропейским, большим энергетическим проектом, мы подписали сегодня завершающее соглашение со всеми необходимыми для нас европейскими партнерами по осуществлению этого проекта", - сказал Путин.

Проект "Южный поток" (South Stream) включает в себя сухопутные части газопровода по территории РФ и ряда европейских стран, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря. Пропускная способность газопровода должна составить 63 миллиарда кубометров газа в год. Проект планирует ввести в эксплуатацию в 2015 году.

Российский премьер отметил, что переговоры по данному соглашению шли сложно.

"Но все-таки мы нашли возможность выйти на приемлемые для нас решения", - сказал Путин после переговоров с главой правительства Словении Борутом Пахором.

Он отметил, что несмотря на соперничество на футбольном поле, Россия будет принимать у себя словенских партнеров как настоящих друзей.

Отборочный матч чемпионата мира по футболу-2010 между сборными России и Словении начнется в субботу в 19.00 в "Лужниках". Он станет первым из двух матчей, по итогам которых определится, какая из двух команд поедет на Чемпионат мира. Как ожидается, Путин и Пахор посетят матч на стадионе "Лужники".

Путин заявил, что, как бы ни закончился предстоящий футбольный матч между командами России и Словении, сегодняшний день прошел в позитивном ключе для обеих стран.

"Как бы матч не закончился, сегодняшний день будет с позитивом проведен как для Словении, так и для России", - сказал Путин, отметив, что на прошедших переговорах стороны обсудили состояние всех направлений сотрудничества и подписал договор об участии Словении в "Южном потоке".

Белград - Москва: славянская дружба на берегах "Южного потока" >>

Как сообщил журналистам источник в российском правительстве, подписание межправительственного соглашения со Словенией по "Южному потоку" обеспечивает этому проекту вступление в качественно новый этап его реализации.

Он отметил, что эта балканская страна стала пятой в числе поставивших подпись под документом, наряду с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией.

"Благодаря участию Словении, российский природный газ выходит непосредственно на границу с Италией - основного целевого рынка (этого) проекта. Это означает, что теперь в наличии все необходимые элементы для реализации "Южного потока", - сказал источник.

"Южный поток". Справка >>

Собеседник журналистов отметил, что выход на итальянскую границу открывает также перспективу наращивания торговых операций "Газпрома" непосредственно на Апеннинском полуострове и в Европе в целом.

"После подписания межправительственного соглашения создаются необходимые политические и правовые условия для того, чтобы "Газпром" и его словенский партнер "Геоплин плиноводи" могли приступить к практическим действиям по реализации достигнутых договоренностей", - сказал он.

По словам источника, главное на данном этапе - создание совместного предприятия, которое займется разработкой технико-экономического обоснования национального участка "Южного потока", а затем его строительством и эксплуатацией.

"В очевидном выигрыше оказывается Словения, поскольку появления в числе ее партнеров крупнейшего в мире экспортера "голубого топлива" - группы "Газпром" - обеспечивает ее энергетическому рынку дополнительную надежность, стабильность, гибкость и предсказуемость", - сказал источник.

Сеть газовых магистралей Россия-Европа >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала