Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит законопроекты, касающиеся жилищного строительства - РИА Новости, 13.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит законопроекты, касающиеся жилищного строительства

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкГосдума рассмотрит законопроекты, касающиеся жилищного строительства
Госдума рассмотрит законопроекты, касающиеся жилищного строительства
Читать ria.ru в
Госдума на заседании в пятницу рассмотрит в первом чтении законопроект, которым создаются условия для развития малоэтажного жилищного строительства за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу рассмотрит в первом чтении законопроект, которым создаются условия для развития малоэтажного жилищного строительства за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Документом предлагается дополнить закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" новой главой, в которой будут прописаны особенности предоставления финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития строительства малоэтажного жилья.

Так, законопроектом устанавливаются требования к региональным адресным программам по переселению граждан и обязанность органов местного самоуправления до подачи заявки в Фонд обеспечить формирование земельных участков, которые впоследствии могут быть предоставлены застройщикам для малоэтажного жилищного строительства.

Согласно тексту проекта закона, отбор застройщиков будет осуществляться органами местного самоуправления по процедурам, предусмотренным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", на основании установленной Минрегионом России предельной стоимости строительства 1 квадратного метра жилья.

Законопроект также устанавливает особенности предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Так, предлагается сократить перечень условий, которые должны выполнить субъекты Российской Федерации и муниципальные образования для получения финансовой поддержки.

Кроме того, предлагается исключить предельный срок признания аварийными многоквартирных домов.

На заседании в пятницу депутаты также рассмотрят в первом чтении изменения в закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и отдельные законодательные акты РФ, которые позволят сохранить в 2010 году минимальную долю финансирования строительства за счет средств бюджета субъектов РФ или средств бюджета муниципальных образований.

По мнению спикера Госдумы Бориса Грызлова, эти поправки очень желательны для регионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала