Рейтинг@Mail.ru
Медведев считает госкорпорации в РФ бесперспективными - РИА Новости, 12.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев считает госкорпорации в РФ бесперспективными

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев считает бесперспективным существование госкорпораций и выступает за преобразование тех из них, что работают в конкурентных секторах, в акционерные общества с возможной продажей в будущем частным инвесторам.

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает бесперспективным существование госкорпораций и выступает за преобразование тех из них, что работают в конкурентных секторах, в акционерные общества с возможной продажей в будущем частным инвесторам.

"Что касается государственных корпораций, то я считаю эту форму в современных условиях бесперспективной. Корпорации, которые имеют определенные законом временные рамки работы, должны по завершении их деятельности быть ликвидированы, а те, которые работают в коммерческой, конкурентной среде, должны быть со временем преобразованы в акционерные общества, контролируемые государством", - сказал глава государства, выступая в четверг с посланием Федеральному Собранию.

По его словам, в дальнейшем эти акционерные общества "сохранятся в государственном секторе или будут реализованы частными инвесторами".

Сейчас в РФ действуют семь ГК - "Ростехнологии", "Роснано", "Росатом", Фонд ЖКХ, ВЭБ, АСВ, "Олимпстрой". Близкими к ним функциями обладают Объединенная авиастроительная корпорация, "Росавтодор"и Объединенная судостроительная корпорация.

Преимуществ у этой формы юрлиц немало - в частности, они не могут быть признаны банкротами, на них не распространяются требования о раскрытии информации, отсутствует даже формальный контроль госорганов (только отчет раз в год перед правительством РФ).

Тучи над головой госкорпораций начали сгущаться в этом году - весной СМИ начали писать о возможном их упразднении, в первой половине года ряд ГК подвергся проверке Генпрокуратуры.

После того, как Медведев инициировал новую проверку, эксперты заговорили о том, что не за горами день, когда "неприкосновенные" прежде госкорпорации преобразуют в другие формы, а все привилегии и специальные статусы отберут.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала