Рейтинг@Mail.ru
Сланцевый газ пока не снизит зависимость США от импорта - "Газпром" - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сланцевый газ пока не снизит зависимость США от импорта - "Газпром"

© РИА НовостиСамоподъемная плавучая буровая установка "Астра". Добыча нефти. Архив
Самоподъемная плавучая буровая установка Астра. Добыча нефти. Архив
Читать ria.ru в
Сланцевый газ на сегодняшний день не способен снизить зависимость США от импорта "голубого топлива", заявил в понедельник в ходе телефонной конференции заместитель гендиректора "Газпром экспорта" Сергей Челпанов.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Сланцевый газ на сегодняшний день не способен снизить зависимость США от импорта "голубого топлива", заявил в понедельник в ходе телефонной конференции заместитель гендиректора "Газпром экспорта" Сергей Челпанов.

Нефть и нефтепродукты. Справка >>

Добыча сланцевого газа в Северной Америке, куда изначально планировалось поставлять газ со Штокмановского месторождения, непрерывно нарастает. Ряд экспертов высказывает мнение, что благодаря этому более дешевому виду топлива страна способна обеспечивать себя энергоресурсом. Стоимость тысячи кубометров сланцевого газа в пересчете из британских термальных единиц составляет порядка 100 долларов, что втрое ниже европейских цен на природный газ.

По словам Челпанова, "Газпром" следит за ситуацией на североамериканском рынке, поскольку на него изначально нацелен Штокмановский проект.

"Пока говорить о том, что этот (сланцевый - ред.) газ закроет импортные возможности США, я считаю, что рано", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала