Рейтинг@Mail.ru
Шувалов проведет совещание в Тольятти по проблемам "АвтоВАЗа" - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шувалов проведет совещание в Тольятти по проблемам "АвтоВАЗа"

Читать ria.ru в
В рамках визита Шувалов проведет встречи с пенсионерами предприятия, работниками предпенсионного возраста и сотрудниками, которые будут заняты в различных программах переобучения.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Первый вице-премьер Игорь Шувалов в понедельник с рабочим визитом посетит Тольятти и проведет ряд встреч с работниками "АвтоВАЗа" в рамках подготовки решений правительства РФ по поддержке автогиганта.

В рамках визита Шувалов проведет встречи с пенсионерами предприятия, работниками предпенсионного возраста и сотрудниками, которые будут заняты в различных программах переобучения.

Объем продаж крупнейшего российского автопроизводителя легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" за девять месяцев текущего года снизился почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 269,5 тысячи автомобилей.

По данным "АвтоВАЗа", задолженность компании к концу года может достигнуть 72 миллиардов рублей.

Осенью текущего года на "АвтоВАЗе" началась работа по оптимизации численности персонала, на котором занято свыше 100 тысяч человек. В сентябре руководство завода подписало приказ о сокращении на предприятии почти 5 тысяч человек, которые покинут "АвтоВАЗ" с 14 по 28 декабря.

По расчетам "АвтоВАЗа", временно избыточный персонал предприятия составляет 21,7 тысячи человек, из них 7,4 тысячи - трудоспособного возраста, которые будут востребованы на производстве с 2012 года.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам на прошлой неделе заявил, что любые варианты оздоровления компании должны учитывать интересы всех сторон - трудовых коллективов, кредиторов, инвесторов и государство, а самое главное - опираться на внятные, реалистичные и прозрачные стратегии повышения конкурентоспособности, разработанные самими предприятиями.

Ранее правительство решило выделить почти миллиард рублей на содержание социальных объектов "АвтоВАЗа", передаваемых в государственную собственность. Власти рассчитывают, что это снизит финансовую нагрузку на предприятие и позволит ему выйти из кризиса.

Путин сообщил, что государство будет участвовать в финансовой поддержке автогиганта, на которую планируется выделить 54,8 миллиарда рублей.

В частности, 4,8 миллиарда рублей пойдет на создание новых рабочих мест, на решение невозвратных долгов предполагается выделить 38 миллиардов рублей, а еще 12 миллиардов понадобится на обновление модельного ряда.

Кроме того, инвестиции на создание конкурентоспособной продукции оцениваются в 5 миллиардов рублей.

На 1 октября 2009 года долг "АвтоВАЗа" составлял 62 миллиарда рублей, учитывая беспроцентный заем в размере 25 миллиардов рублей, который правительство выделило предприятию через "Ростехнологии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала