Рейтинг@Mail.ru
Собянин обсудит в Индии сотрудничество в сфере высоких технологий - РИА Новости, 08.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин обсудит в Индии сотрудничество в сфере высоких технологий

Читать ria.ru в
Собянин, который недавно возглавил российско-индийскую межправительственную комиссию по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, проведет в Индии четыре дня. Согласно программе, официальная часть визита начнется в понедельник.

НЬЮ-ДЕЛИ, 8 ноя - РИА Новости, Евгений Безека. Вице-премьер РФ Сергей Собянин в воскресенье прибудет в Нью-Дели, где обсудит в рамках подготовки к декабрьскому индийско-российскому саммиту вопросы активизации двусторонних отношений.

Собянин, который недавно возглавил российско-индийскую межправительственную комиссию по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, проведет в Индии четыре дня. Согласно программе, официальная часть визита начнется в понедельник.

Российский вице-премьер будет принят индийским премьером Манмоханом Сингхом и проведет ряд встреч с министрами. Как ожидается, в ходе встречи с министром иностранных дел Индии Соманахалли Малайей Кришной Собянин обсудит взаимодействие двух стран на международной арене, совместную борьбу с терроризмом и наркоторговлей.

Сотрудничество в нефтегазовой сфере, как ожидается, станет главной темой переговоров с министром нефти и газа Мурли Деорой.

Индийская государственная компания ONGC через "дочку" приобрела в 2008 году британскую компанию Imperial Energy, владеющую нефтяными месторождениями в Томской области, участвует в добыче нефти в рамках проекта "Сахалин-1" и надеется стать участником проекта "Сахалин-3".

Также запланирована встреча Собянина с министром торговли Анандом Шармой и выступление российского вице-премьера перед участниками проходящего в эти дни в Дели ежегодного делового форума, который собирает сотни ведущих бизнесменов со всего мира.

Индия и Россия в октябре поставили перед собой амбициозную цель - к 2015 году увеличить двусторонний товарооборот до 20 миллиардов долларов. По прогнозам, в 2009 году он составит около 7 миллиардов долларов.

В ходе встреч с индийскими коллегами в октябре Собянин отметил наличие перспектив для реализации совместных проектов в сферах связи, страхования и банковского дела, информатики, фармацевтики, медицины и образования.

Собянин также посетит строящуюся на юге Индии при содействии российской корпорации "Атомстройэкспорт" АЭС "Куданкулам". Сейчас на ней завершается возведение первых двух энергоблоков, пуск станции намечен на первую половину 2010 года.

Готовится контракт на строительство третьего и четвертого энергоблоков. Всего разными соглашениями предусмотрено строительство на "Куданкуламе" шести реакторов, а также сооружение еще одной АЭС в поселке Харипур в штате Западная Бенгалия.

После посещения атомной станции российский вице-премьер отправится в центр индийской высокотехнологичной отрасли - город Бангалор. Там он примет участие в круглом столе с участием ряда ведущих индийских компаний в области информационных и биотехнологий.

Во вторник состоится церемония вручения российских государственных наград индийским деятелям культуры и науки, внесшим вклад в развитие дружбы между двумя странами, распространение русской культуры и языка в Индии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала