Рейтинг@Mail.ru
Россия и Словения согласовали текст соглашения по "Южному потоку" - РИА Новости, 07.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Словения согласовали текст соглашения по "Южному потоку"

© РИА Новости / Алексей НикольскийРоссия и Словения согласовали текст соглашения по "Южному потоку"
Россия и Словения согласовали текст соглашения по Южному потоку
Читать ria.ru в
"Мы можем подтвердить, что после длительных переговоров с российской стороной мы достигли соглашения", - заявил "Дневнику" глава энергетического управления министерства экономики Словении Янез Копач.

САРАЕВО, 7 ноя - РИА Новости, Юлия Петровская. Словения и Россия окончательно согласовали текст соглашения по строительству газопровода "Южный поток", и оно может быть подписано в ходе визита премьер-министра Словении Борута Пахора в Москву 14 ноября, сообщила в субботу словенская газета "Дневник".

"Мы можем подтвердить, что после длительных переговоров с российской стороной мы достигли соглашения", - заявил "Дневнику" глава энергетического управления министерства экономики Словении Янез Копач.

На вопрос о том, может ли подписание соглашения состояться во время визита Пахора в Москву в день футбольного матча между сборными России и Словении, Копач ответил, что "это не исключено".

Первый стыковой матч отборочного турнира чемпионата мира-2010 по футболу Россия - Словения пройдет 14 ноября.

"Российский "Газпром" и словенский "Геоплин плиноводи" будут иметь 50%-ные доли в совместном предприятии, которое создадут в соответствии с соглашением", - сказал Копач.

Он добавил, что это предприятие не получит особый налоговый статус.

Предприятие, которое будет заниматься строительством словенского участка газопровода "Южный поток", будет иметь право на компенсацию убытков в случае увеличения налогового бремени, но только в той степени, которую позволяют правила оказания государственной помощи, разъяснил собеседник издания.

На этой неделе словенская сторона включила в соглашение положение, которым она освобождается от возмещения убытков в случае возможных изменений законодательства Европейского союза.

Словения является государством-членом ЕС.

"Новое предприятие в соответствии с правилами ЕС должно будет обеспечить доступ к газопроводу и другим участникам газового рынка (то есть, третьим странам), а до начала работы - получить разрешение со стороны Брюсселя", - пишет "Дневник".

Проект "Южный поток" (South Stream) включает в себя сухопутные части газопровода по территории РФ и ряда европейских стран, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря. Пропускная способность газопровода должна составить 63 миллиарда кубометров газа в год, стоимость - 8,6 миллиарда евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала