Рейтинг@Mail.ru
РФ даст добро на прокладку Nord Stream в своих водах в ноябре-декабре - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ даст добро на прокладку Nord Stream в своих водах в ноябре-декабре

© РИА Новости / Виталий АньковРФ может разрешить прокладку Nord Stream в своих водах в ноябре-декабре
РФ может разрешить прокладку Nord Stream в своих водах в ноябре-декабре
Читать ria.ru в
Россия может выдать официальное разрешение на строительство газопровода "Северный поток" (Nord Stream) в своих территориальных водах в конце ноября - начале декабря, заявил РИА Новости директор департамента международного сотрудничества Минприроды РФ Владимир Ивлев.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Россия может выдать официальное разрешение на строительство газопровода "Северный поток" (Nord Stream) в своих территориальных водах в конце ноября - начале декабря, заявил РИА Новости директор департамента международного сотрудничества Минприроды РФ Владимир Ивлев.

По его словам, уполномоченным федеральным органом, который должен дать добро на прокладку этого газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря, является Росприроднадзор. Ранее оператор проекта - компания Nord Stream AG - передала ведомству все необходимые документы.

"По моим данным, решение об одобрении строительства газопровода в российских территориальных водах должно быть принято в конце ноября - начале декабря этого года", - сказал Ивлев.

Ранее в четверг правительства Швеции и Финляндии заявили об одобрении проекта строительства газопровода в своих территориальных водах в Балтийском море. Дания также выдала разрешение на прокладку Nord Stream, о чем 20 октября сообщило Датское энергетическое агентство. Таким образом, проекту остается получить разрешения от стран его инициаторов - России и Германии.

"Мы очень удовлетворены таким взвешенным и разумным решением. Оно в интересах не только одной страны, но и всех сторон, которые воспользуются результатами строительства газопровода, поскольку тот газ, который получат европейцы из России, позволит его использовать более чем в 20 миллионах домовладений", - отметил Ивлев, комментируя решения Швеции и Финляндии.

Сотрудничество в подготовке к строительству "Северного потока" Ивлев назвал "уникальным положительным опытом совместной работы". Пять государств Балтийского моря - Россия, Германия, Дания, Финляндия и Швеция - изучали все аспекты его возможного воздействия на экологию Балтики на протяжении трех с лишним лет, отметил он. "Nord Stream AG провела уникальную работу в этом направлении и истратила на экологические исследования более 100 миллионов евро. Результаты этих работ были изложены в докладе, подготовленном в соответствии с требованиями каждой из сторон", - указал директор департамента Минприроды.

"Россия полностью выполнила все свои обязательства в соответствии с требованиями международных конвенций по такого рода инфраструктурным проектам. В связи с этим мы рассчитываем, что наши немецкие коллеги тоже в соответствии с графиком выдадут разрешение на строительство газопровода", - сказал Ивлев.

По его словам, после получения оставшихся разрешений строительство Nord Stream может начаться в соответствии с ранее определенным графиком - в начале второго квартала 2010 года.

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров и мощностью 55 миллиардов кубометров в год пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год, начало строительства - на первую половину 2010 года. Сейчас акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20% акций, а также нидерландская Gasunie - 9% акций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала