Рейтинг@Mail.ru
ФАС вынесет решение о размере штрафа в отношении ЛУКОЙЛа - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС вынесет решение о размере штрафа в отношении ЛУКОЙЛа

Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба России в четверг вынесет решение о размере штрафа в отношении крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ, которую ведомство признало виновной в завышении цен на топливо в начале 2009 года.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба России в четверг вынесет решение о размере штрафа в отношении крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ, которую ведомство признало виновной в завышении цен на топливо в начале 2009 года.

Дату вынесения этого решения озвучил в конце октября глава ФАС Игорь Артемьев, выразив недовольство "отсутствием сотрудничества со стороны компании". По мнению ведомства, ЛУКОЙЛ затягивал рассмотрение антимонопольного дела, не предоставляя необходимых документов.

Артемьев заявил, что штраф для компании будет большим, однако уточнил, что ФАС пока не собирается штрафовать нефтяников по максимуму - на 15% от выручки.

ФАС в феврале возбудила дела против четырех крупнейших российских нефтяных компаний - ТНК-ВР, "Газпром нефти", "Роснефти" и ЛУКОЙЛа - из-за высоких цен на рынке нефтепродуктов в период с октября 2008 года по февраль 2009 года. Ведомство уже оштрафовало ТНК-ВР на 4,2 миллиарда рублей, "Газпром нефть" - на 4,7 миллиарда рублей, "Роснефть" - на 5,28 миллиарда рублей.

Осенью 2008 года ФАС уже признавала эти четыре компании виновными в установлении монопольно высоких цен на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут летом того года. Позднее компании были оштрафованы на суммы от 1,1 до 1,5 миллиарда рублей.

Все компании оспорили предписания ФАС о нарушении антимонопольного законодательства. В частности, ТНК-ВР удалось уже в суде кассационной инстанции доказать неправомерность штрафа, в связи с чем ФАС собирается обращаться в Высший арбитражный суд. Собираются компании оспаривать и решения антимонопольной службы, принятые в рамках "второй волны" дел против нефтяников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала