Рейтинг@Mail.ru
РФ не согласна с завышением своих страновых рисков - источник - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ не согласна с завышением своих страновых рисков - источник

Читать ria.ru в
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в четверг проведут в британской столице презентацию выпуска российских евробондов и попытаются убедить инвесторов в том, что Россия надежный заемщик.

ЛОНДОН, 5 ноя - РИА Новости. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в четверг проведут в британской столице презентацию выпуска российских евробондов и попытаются убедить инвесторов в том, что Россия надежный заемщик, сообщил накануне журналистам источник в российской делегации.

"Мы считаем, что на данный момент оценки рисков России завышены. Поэтому серьезный разговор на уровне вице-премьера и первого зампреда ЦБ очень важен", - сказал источник.

Россия в 2010 году после десятилетнего перерыва выйдет на внешний рынок заимствований - первый выпуск евробондов ожидается уже в феврале.

Во встрече с Кудриным и Улюкаевым примут участие около 50 операторов рынка ценных бумаг, работающих в России.

"Это будет разговор с группой заинтересованных инвесторов о текущей ситуации в российской экономике, ее перспективах, устойчивости бюджета и валюты", - поделился источник.

В то же время он отметил, что предварительное роуд-шоу будет носить "устный доверительный характер".

Доверительный диалог, по его словам, поможет в тестовом режиме понять интерес инвесторов и определиться по уровню ставок купонного дохода.

Источник подчеркнул, что этот процесс важен не только для российского бюджета и правительства, но для всех экономических агентов.

Цена вопроса

Россия планирует в 2010 году привлечь внешние заимствования до 17,8 миллиарда долларов. Часть средств - от двух до четырех миллиардов может быть заимствована у Всемирного банка, остальные предполагается взять на рынке ценных бумаг. Но Кудрин и его заместитель Дмитрий Панкин и раньше говорили о том, что объемы размещения еврооблигаций будут зависеть от потребности России в финансовых ресурсах и ситуации на рынке евробондов. В условиях растущих цен на нефть на покрытие дефицита бюджета-2010 понадобится меньше денег, чем заложено в его проекте.

Россия подтвердит серьезность своих намерений и в ходе запланированного сразу после роуд-шоу заседания межправительственной комиссии по торговле и инвестициям РФ и Великобритании, которая возобновляет свою работу после семилетнего перерыва. Сопредседателями комиссии являются Кудрин и первый министр, министр по делам бизнеса лорд Питер Манделсон. Кроме того ожидается встреча Кудрина с главой британского Минфина Алистером Дарлингом.

Экономический прорыв?

Отношения наших стран в последние годы не раз подвергались испытаниям, но, как справедливо отметил источник в российской делегации, "без бизнес-взаимодействия очень сложно развязать политические узлы".

"У нас есть обоюдное желание сделать более благоприятными условия для двустороннего экономического взаимодействия. Безусловно, это будет позитивным мессиджем для бизнес-сообщества", - отметил собеседник.

По его словам, повестка дня заседания межправкомиссии более чем насыщенная. Помимо значительного блока финансовых и банковских вопросов, куда войдет и взаимодействие по линии служб финансового контроля, планируется обсудить визовую проблему, расширение сотрудничества в самых разных секторах - ядерной и углеводородной энергетике, высокотехнологичных секторах и машиностроении. В отдельные направления выделены сотрудничество по поддержке малого и среднего бизнеса и с отдельными регионами России, в частности с Краснодарским краем. Кроме того, России крайне важен британский опыт по строительству олимпийских объектов и возможностям их использования после зимней Олимпиады в Сочи.

Источник в российской делегации выразил уверенность, что, несмотря на возможную смену кабинета министров Великобритании, договоренности, которые будут достигнуты и закреплены в коммюнике в четверг, не потеряют своей актуальности и будут реализовываться обеими сторонами. "Они имеют реальное экономическое содержание и важны для бизнеса", - заключил источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала