Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" может привлечь CNPC к газохимическим проектам - РИА Новости, 02.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" может привлечь CNPC к газохимическим проектам

Читать ria.ru в
Делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления Александром Медведевым 1-2 ноября в Шанхае провела раунд коммерческих переговоров с CNPC по вопросу организации поставок российского газа в Китай.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) может принять участие в проектах создания газохимических комплексов на Дальнем Востоке России, говорится в сообщении "Газпрома".

Делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления Александром Медведевым 1-2 ноября в Шанхае провела раунд коммерческих переговоров с CNPC по вопросу организации поставок российского газа в Китай.

"Стороны подробно обсудили вопросы ценообразования, объемов, маршрутов и сроков организации поставок. Александр Медведев и вице-президент CNPC Ван Дунцзинь согласовали формирование рабочих экспертных групп ОАО "Газпром" и CNPC для обсуждения вопросов совместного участия в проектах создания газохимических комплексов на Дальнем Востоке", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что стороны продолжат обсуждение ключевых вопросов поставок российского газа в Китай и возможных совместных проектов в ходе следующего раунда переговоров, который состоится до конца 2009 года.

Начало поставок российского газа в Китай долгое время откладывалось из-за отсутствия договоренности по ценам. Меморандум о поставках стороны подписали еще в 2006 году. Однако рамочное соглашение "Газпрома" и CNPC об основных условиях поставок газа из России в КНР было подписано только 13 октября в Пекине в рамках официального визита премьер-министра РФ Владимира Путина в КНР. Документ предусматривает западный и восточный варианты поставок из РФ: первый из них предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй - Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина.

CNPC - крупнейшая государственная нефтегазовая компания Китая (доля участия государства - 100%) и одна из ведущих интегрированных нефтегазодобывающих компаний в мире. CNPC была создана в 1998 году на основе бывшего Министерства нефтяной промышленности КНР. В настоящее время в ее состав входят компании, занимающиеся разведкой, добычей, транспортировкой и хранением нефти и газа, а также нефтепереработкой и нефтехимией, научными исследованиями. CNPC является крупнейшим производителем и поставщиком сырой нефти и сохраняет доминирующие позиции в производстве, переработке и сбыте нефти и газа в Китае. CNPC (в том числе через дочерние компании) обеспечивает 79% поставок на внутренний рынок нефти, контролирует 95% рынка газа и 40% рынка нефтепродуктов в КНР, осуществляет инвестиционную деятельность за рубежом в 28 странах. Природный газ в структуре энергопотребления Китая занимает 3%.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО "Газпром" и CNPC было подписано 14 октября 2004 года. Соглашение предусматривает широкий спектр направлений сотрудничества, в том числе проработку вопросов, связанных с организацией "Газпромом" поставок природного газа из России в Китай. Исследуются возможности реализации совместных проектов в области газопереработки и газохимии на востоке России, проектов в третьих странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала