Рейтинг@Mail.ru
Миронов: все виды перевозок подорожают из-за роста налога на транспорт - РИА Новости, 26.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миронов: все виды перевозок подорожают из-за роста налога на транспорт

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкПосле ремонта открылся выход в город со станции "Курская" Кольцевой линии
После ремонта открылся выход в город со станции Курская Кольцевой линии
Читать ria.ru в
Увеличение транспортного налога приведет к удорожанию себестоимости всех коммерческих и пассажирских перевозок, от международных до муниципальных, включая маршрутки и такси, считает спикер Совета Федерации РФ, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Увеличение транспортного налога приведет к удорожанию себестоимости всех коммерческих и пассажирских перевозок, от международных до муниципальных, включая маршрутки и такси, считает спикер Совета Федерации РФ, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

"Это, в свою очередь, даст новый толчок инфляции, поскольку все издержки будут закладываться в потребительские цены", - сказал он в понедельник РИА Новости, комментируя разработанный Минфином РФ законопроект об удвоении базовой ставки транспортного налога.

Миронов сообщил, что эсеры будут выступать решительно против этой инициативы. По его мнению, такой законопроекта может, к тому же, сделать дорожное движение еще менее безопасным, поскольку коммерческие перевозчики для снижения расходов пересядут на менее мощные автомобили и "станут перегружать их сверх меры".

По словам спикера СФ, в России сейчас насчитывается несколько сотен тысяч небогатых индивидуальных перевозчиков и небольших логистических компаний, которые владеют недорогими грузовиками и минивэнами. Напомнив, что разработанный законопроект дает региональным властям право повышать ставку транспортного налога в пять раз, он предположил, что принятие закона может затронуть уже владельцев автомобилей средней мощности.

"Несложные подсчеты показывают, что 15-20% автовладельцев новый транспортный налог могут просто не потянуть - они вынуждены будут либо продать свои автомобили, либо, что более вероятно, в массовом порядке уклоняться от выплат", - считает Миронов.

По мнению лидера эсеров, для пополнения региональных бюджетов следует не увеличивать транспортный налог, а вводить дополнительные региональные акцизы на топливо или увеличивать трансферты территориям, "сэкономив на все еще избыточных федеральных расходах".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала