Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия получила очередной транш кредита МВФ в размере $699,5 млн - РИА Новости, 26.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия получила очередной транш кредита МВФ в размере $699,5 млн

© Иллюстрация РИА НовостиФлаг Белоруссии и доллары
Флаг Белоруссии и доллары
Читать ria.ru в
В результате общая сумма предоставленных Белоруссии средств по программе "стэнд-бай" составляет около 2,2 миллиарда долларов из запланированных 3,6 миллиарда долларов.

МИНСК, 26 окт - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Белоруссия получила очередной транш кредита Международного валютного фонда в размере 699,5 миллионов долларов, сообщили в понедельник РИА Новости в пресс-службе Национального банка Белоруссии.

В результате общая сумма предоставленных Белоруссии средств по программе "стэнд-бай" составляет около 2,2 миллиарда долларов из запланированных 3,6 миллиарда долларов.

Это стало возможным после завершения второго обзора по выполнению Белоруссией экономической программы, поддерживаемой ресурсами договоренности о кредите "стэнд-бай" (СБА). Исполнительный совет МВФ 22 октября принял решение о выделении третьего транша в размере 699,5 миллионов долларов.

Первый транш кредита МВФ в размере 800 миллионов долларов Белоруссия получила в январе текущего года. Второй транш поступил в полном объеме в 680 миллионов долларов в июле.

Изначально Совет директоров МВФ утвердил в январе текущего года предоставление кредита по программе "стенд-бай" в размере 2,5 миллиардов долларов. Впоследствии сумма финансовой поддержки по этой договоренности была увеличена до 3,63 миллиарда долларов.

Согласованная с правительством Белоруссии программа реформ МВФ предусматривает либерализацию экономики, в частности, ценообразования, новый режим курсообразования (переход на привязку нацвалюты к корзине валют после предварительной одномоментной девальвации на 20%) и жесткое сдерживание внутреннего спроса, в том числе через ограничение бюджетных расходов, включая минимизацию господдержки банков и снижение темпов роста зарплаты в непроизводственной сфере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала