Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" предупредил "Газпром" о возможных проблемах с оплатой газа - РИА Новости, 26.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз" предупредил "Газпром" о возможных проблемах с оплатой газа

Читать ria.ru в
По информации источника, Дубина в четверг на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером заявил, что украинский холдинг испытывает все большие трудности с оплатой поставок российского газа, и не исключил, что проблемы возникнут уже с оплатой за октябрь.

КИЕВ, 26 окт - РИА Новости. "Нафтогаз Украины" предупредил "Газпром" о возможных трудностях с оплатой октябрьских поставок российского газа, сообщил журналистам источник в украинском холдинге со ссылкой на главу "Нафтогаза" Олега Дубину.

По информации источника, Дубина в четверг на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером заявил, что украинский холдинг испытывает все большие трудности с оплатой поставок российского газа, и не исключил, что проблемы возникнут уже с оплатой за октябрь.

Как сообщалось, за сентябрь "Нафтогаз Украины" рассчитался своевременно и в полном объеме, в основном привлеченными средствами.

Источник подчеркнул, что российская сторона настаивает на выполнении контрактных обязательств как по объемам поставок газа, так и по тарифам.

Согласно контракту от 19 января 2009 года, "Нафтогаз" обязан ежемесячно направлять "Газпрому" платежи за газ не позднее 7 числа месяца, следующего за поставками. При первом же неплатеже контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов. Пока в текущем году неплатежей не было.

В середине октября представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сообщил, что "Нафтогаз Украины" направил "Газпрому" предложения по изменению действующих газовых контрактов, так как при их сохранении в нынешнем виде Украина в следующем сезоне - 2010-2011 годов - не сможет гарантировать бесперебойные поставки российского газа в Европу. По его словам, "Нафтогаз" отправил "очень конкретные" предложения относительно фиксации минимального транзитного объема, и предложения по другому контракту, касающиеся транзитных ставок и цен на газ.

Украинский президент Виктор Ющенко неоднократно заявлял о необходимости пересмотра долгосрочных газовых контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом", заключенных в январе. В частности, он недоволен ставкой тарифа на транспортировку газа по территории Украины. Как заявлял Ющенко, "Нафтогаз" недополучает от транзита российского "голубого топлива" как минимум 2,5 миллиарда долларов.

В 2009 года Украина должна купить у России (по принципу "бери или плати") более 40 миллиардов кубометров газа, но планирует закупить 33 миллиарда кубометров. Россия на сегодняшний день не выдвигает Киеву штрафных санкций за недобор топлива.

В январе 2009 года из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами газ из России не поступал к потребителям в ЕС в течение двух недель. Из-за отсутствия контракта на 2009 год "Газпром" прекратил с 1 января поставки Украине, а с 7 января - и транзит газа в Европу через Украину, так как топливо, по информации российского холдинга, до европейских потребителей не доходило. Транзит был возобновлен 20 января после договоренностей на уровне премьер-министров РФ и Украины и подписания десятилетних контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Контракт на транзит предусматривает сохранение в 2009 году льготной транзитной ставки в 1,7 доллара за транспортировку тысячи кубометров на 100 километров. С 1 января 2010 года ставка транзита должна стать рыночной и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле.

В соответствии с контрактом на поставку, цена газа для Украины также рассчитывается по общепринятой европейской формуле с ежеквартальным пересчетом и рыночной станет с 2010 года, в текущем же году применяется понижающий коэффициент 0,8, то есть предоставляется скидка в 20%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала