Рейтинг@Mail.ru
Таможенный союз выходит на финишную прямую - РИА Новости, 23.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таможенный союз выходит на финишную прямую

Читать ria.ru в
РФ, Казахстан и Белоруссия согласовали детали таможенно-тарифной политики в рамках Таможенного союза, основные механизмы которого запускаются с 1 января 2010 года - Россия планирует сохранить высокий уровень защиты своих производителей и получать львиную долю доходов от импортных таможенных пошлин, собираемых в рамках союза.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. РФ, Казахстан и Белоруссия согласовали детали таможенно-тарифной политики в рамках Таможенного союза, основные механизмы которого запускаются с 1 января 2010 года - Россия планирует сохранить высокий уровень защиты своих производителей и получать львиную долю доходов от импортных таможенных пошлин, собираемых в рамках союза.

Уже с начала следующего года комиссия Таможенного союза будет администрировать взимание импортных пошлин, а вот полномочия по экспортным тарифам Россия сохранит до середины 2011 года, сообщил в пятницу журналистам директор сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

По его словам, сохранится и правительственная комиссия по защитным мерам, которую возглавляет первый вице-премьер Виктор Зубков: у нее будут две функции - подготовка позиции РФ по таможенным вопросам, в особо важных случаях - директив, и администрирование экспортных пошлин.

Россия, как и две другие страны Таможенного союза, будет самостоятельно проводить антидемпинговые расследования. Для защиты своих производителей каждое государство сможет начислять дополнительные платежи к импортной ставке единого таможенного тарифа на определенный вид товара. Лихачев не исключил, что на следующем этапе развития Таможенного союза эти полномочия могут быть переданы на наднациональный уровень - в ведение комиссии Таможенного союза.

Ожидается, что на предстоящем 27 ноября в Минске Межгоссовете ЕврАзЭС лидеры РФ, Казахстана и Белоруссии одобрят вступление в силу единого таможенного тарифа с 1 января 2010 года и подпишут единый Таможенный кодекс, который заработает с 1 июля будущего года.

Как деньги делить?

Самый болезненный денежный вопрос стороны пока не согласовали: как сообщил Лихачев, механизм распределения платежей должен быть утвержден до 1 июля следующего года.

По его словам, "механизм распределения платежей находится в острой фазе обсуждения", но чиновник не исключает, что более 90% от взимаемых пошлин будет поступать в российский бюджет. Эта пропорция основана на макроэкономическом анализе и отражает пропорции потребительских рынков трех стран, пояснил Лихачев.

У Казахстана и Белоруссии практически нет экспортных пошлин. Россия экспортирует более 300 товарных позиций, по которым взимаются вывозные пошлины.

"Экспортное соглашение между странами союза предусматривает взимание пошлин по стране происхождения сырья. С Белоруссией есть отдельное соглашение по экспорту российских нефти и нефтепродуктов - при их вывозе в третьи страны Белоруссия применяет ставки пошлин, действующие в России. Четкий механизм распределения экспортных пошлин будет рассматриваться на втором этапе создания союза", - отмечает завлабораторией внешнеэкономической деятельности Института экономики переходного периода Надежда Воловик.

Таможенные сборы дают половину российского бюджета. В прошлом году в казну было перечислено 4,7 триллиона рублей. В этом году из-за кризиса и падения цен на нефть поступлений будет меньше - около 3,5 триллиона рублей.

Никаких революций

Импортные пошлины в РФ при введении единого таможенного тарифа с 1 января 2010 года изменятся незначительно. Практически по 80% товарных позиций будут применяться российские тарифы, только 18% номенклатуры поменяется, сообщал ранее источник в правительстве.

В единый тариф помещены даже те ставки, которые введены в РФ на временной основе, рассказал Лихачев. Он рассказал, что каждая временная ставка обсуждалась отдельно, и по многим позициям пришлось провести дробление номенклатуры. "Мы выделили товары, которые не производятся (в странах Таможенного союза), и по ним поставили более низкие ставки", - сказал Лихачев. Такая диверсификация, по его словам, произведенная с учетом мнений партнеров, будет способствовать дальнейшему развитию промышленности и подъему в посткризисный период.

Он подтвердил, что единый таможенный тариф сохранит действующие в России ставки на импорт авиатехники и автомобилей, направленные на поддержку отечественных производителей самолетов и автомашин, хотя Казахстан и Белоруссия не производят ни того, ни другого. А импортные пошлины на грузовики даже несколько повысятся.

По словам Лихачева, на сегодняшний день согласовано 11,2 тысячи позиций единого таможенного тарифа. В едином тарифе сохранится 9,3 тысячи номенклатурных позиций, применяемых сейчас в России. Для Белоруссии сохранится 8,3 тысячи позиций, и около 5 тысяч - для Казахстана.

Порядка 350 ставок, применяемых сейчас в России, будут повышены в среднем на 5%. Вырастут пошлины на импорт отдельных видов мяса и колбасы, мясных консервов.

По 1,5 тысячи позиций будет понижение также примерно на 5%, в том числе понизятся импортные пошлины на фармацевтические субстанции, ряд товаров бытовой техники, звукозаписывающей аппаратуры, медицинского оборудования. Снизится адвалорная ставка на одежду, но одновременно вырастет специфическая составляющая, что позволит защитить российскую легкую промышленность от дешевого китайского и турецкого импорта. В результате дешевая одежда немного подорожает, а одежда средней стоимости и выше подешевеет, добавил Лихачев.

Лиха беда начало

По планам стран-участниц Таможенного союза, все необходимые процедуры по формированию единой таможенной территории должны быть завершены к середине 2011 года.

Однако, как отмечают эксперты, помимо единого тарифа и кодекса союза, странам придется создать и отрегулировать и другие механизмы, в частности, соглашения о свободной торговле. У России такие соглашении есть с Сербией и Черногорией, отмечает Воловик.

"Кроме того, должен быть создан судебный орган, в котором можно будет обжаловать решения наднациональных органов таможенного союза", - указывает эксперт.

Отдельной проблемой стоит вступление стран во Всемирную торговую организацию, которая прежде никогда не принимала в свои ряды никакие союзы. На последних переговорах в Женеве Россия, Белоруссия и Казахстан договорились с партнерами о том, что будут вступать в ВТО по отдельности, но на согласованных позициях. Прогнозировать, когда это произойдет, в настоящее время сложно, отмечают эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала