Рейтинг@Mail.ru
Куба рассчитывает значительно увеличить поставки рома в Россию - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куба рассчитывает значительно увеличить поставки рома в Россию

© РИА Новости / Олег ВязьмитиновВице-президент компании Cuba Ron Хуан Гонсалес
Вице-президент компании Cuba Ron Хуан Гонсалес
Читать ria.ru в
Кубинские производители рома надеются в ближайшие годы значительно увеличить экспорт в Россию - с нынешних 30-50 тысяч коробок (270-450 тысяч литров) в год до нескольких сотен тысяч коробок (более миллиона литров).

ГАВАНА, 22 окт - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Кубинские производители рома надеются в ближайшие годы значительно увеличить экспорт в Россию - с нынешних 30-50 тысяч коробок (270-450 тысяч литров) в год до нескольких сотен тысяч коробок (более миллиона литров), сообщил в среду российским журналистам вице-президент компании Cuba Ron Хуан Гонсалес (Juan Gonzalez).

В одной коробке - традиционной меры объема поставок рома - 9 литров напитка.

"Перспективы торговли с Россией очень многообещающи", - сказал он. "Производимая нами продукция имеет в России потенциально огромный рынок, и мы делаем шаги для того, чтобы развивать это направление", - продолжил вице-президент.

"Пока еще поставки составляют около 30-50 тысяч коробок в год. Надеюсь, что через несколько лет мы будем говорить о сотнях тысяч", - добавил он.

По его словам, в настоящее время на российском рынке представлены такие марки рома, как Habana Club, Varadero, Santiago de Cuba, Cubay.

"Кроме того, исторически на советском, а затем и российском рынке присутствовал ром Caney и некоторые другие марки. А во времена сотрудничества в рамках СЭВ (Совета экономической взаимопомощи) мы поставляли небутилированный ром крупным оптом", - напомнил Гонсалес.

Сегодняшнее присутствие некоторых марок рома на российских прилавках, продолжил вице-президент, может показаться скромным по своим объемам. "Поставки, без сомнения, возрастут - благодаря качеству кубинского рома, о котором помнит российский потребитель", - сказал он.

По данным компании, Куба ежегодно экспортирует около 4 миллионов коробок рома в год, из которых 3,4 миллиона приходится на ром Havana Club. Страна экспортирует ром в более чем 120 государств, за исключением США, на рынки которых Cuba Ron не имеет доступа из-за действующего торгово-экономического эмбарго в отношении Кубы.

Как отметил вице-президент, из-за блокады кубинские производители рома ежегодно теряют около 95 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала