Рейтинг@Mail.ru
Власти Турции разрешили геолого-разведочные работы по "Южному потоку" - РИА Новости, 19.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Турции разрешили геолого-разведочные работы по "Южному потоку"

© РИА НовостиПрезидент Турции Абдуллах Гюль. Архив
Президент Турции Абдуллах Гюль. Архив
Читать ria.ru в
"Президент Турции сообщил, что в соответствии с ранее достигнутыми пониманиями на высшем и высоком уровнях турецким правительством приняты все необходимые решения о выдаче разрешений на проведение геолого-разведочных работ в исключительной экономической зоне Турции в Черном море в интересах реализации проекта газопровода "Южный поток", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Власти Турции разрешили геолого-разведочные работы по газопроводу "Южный поток" в своей исключительной экономической зоне в Черном море, сообщает пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора президентов России и Турции Дмитрия Медведева и Абдуллы Гюля.

"Президент Турции сообщил, что в соответствии с ранее достигнутыми пониманиями на высшем и высоком уровнях турецким правительством приняты все необходимые решения о выдаче разрешений на проведение геолого-разведочных работ в исключительной экономической зоне Турции в Черном море в интересах реализации проекта газопровода "Южный поток", - говорится в сообщении.

Медведев, поблагодарив Гюля, выразил уверенность, что это решение послужит укреплению стратегического характера российско-турецких отношений.

Главы государств также обсудили вопросы взаимодействия в рамках многосторонних организаций, по актуальным вопросам международной повестки дня.

Телефонный разговор состоялся в понедельник по инициативе турецкой стороны.

Как заявил ранее в понедельник министр энергетики Турции Танер Йылдыз, Анкара во вторник официально передаст российской стороне разрешительную документацию на прокладку в своих территориальных водах газопровода "Южный поток".

Как сообщалось, Россия и Турция 6 августа договорились о возможности строить в территориальных водах Турции газопровод "Южный поток", альтернативный важному для Анкары Nabucco.

Газопровод "Южный поток"(South Stream) пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Согласно планам, проект должен вступить в строй к 2013 году. "Южный поток" должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров. Пропускная способность газопровода должна составить 63 миллиарда кубометров газа в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 25 миллиардов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала