Рейтинг@Mail.ru
Эстакада, соединившая спальный район с центром, открыта в Новосибирске - РИА Новости, 17.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстакада, соединившая спальный район с центром, открыта в Новосибирске

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкЭстакада, соединившая спальный район с центром, открыта в Новосибирске
Эстакада, соединившая спальный район с центром, открыта в Новосибирске
Читать ria.ru в
Движение по самой высокой в Новосибирске эстакаде, обеспечившей прямой въезд в центр города из Октябрьского района, было открыто в субботу, строительство эстакады продолжалось два года, передает корреспондент РИА Новости.

НОВОСИБИРСК, 17 окт - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Движение по самой высокой в Новосибирске эстакаде, обеспечившей прямой въезд в центр города из Октябрьского района, было открыто в субботу, строительство эстакады продолжалось два года, передает корреспондент РИА Новости.

Протяженность нового путепровода - 506 метров, ширина проезжей части - 16 метров, высота опор - 28 метров. Общая стоимость объекта - 1,1 миллиарда рублей.

Эстакада позволила кратчайшим путем соединить улицы Кирова и Выборную, что обеспечило прямой выезд транспорта из Октябрьского района в центр Новосибирска. Власти города рассчитывают, что это будет способствовать не только перераспределению транспортного потока и снижению нагрузки на улицу Большевистскую (южный выезд из города), но также даст толчок к освоению большой территории Ключ-Камышенского плато в Октябрьском районе.

"С вводом этой эстакады город получает очень хорошую возможность развития, разгружает южный выход из Новосибирска. Без нее нам было бы трудно двигаться дальше", - сказал журналистам губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

В свою очередь мэр Владимир Городецкий сообщил, что открытие движения по эстакаде будет способствовать привлечению инвесторов на одну из главных перспективных площадок жилищного строительства в городе.

"Есть выверенный детальный план разработки будущего большого жилмассива Ключ-Камышенский. В прежние годы затрудненная транспортная доступность сдерживала инвесторов для интенсивного начала строительства. Убежден, что в ближайшие год-два мы начнем поэтапное освоение. План предусматривает возведение здесь 2 миллионов квадратных метров жилья, школы, детские сады и так далее. Жилмассив примет 100 тысяч новоселов", - сказал градоначальник.

Предполагаемая интенсивность движения по введенной эстакаде на 2015 год составит около 60 тысяч автомобилей в сутки. После строительства третьего автомобильного моста через Обь в Новосибирске улица Кирова обеспечит прямой выход из Дзержинского и Октябрьского районов в Левобережье города.

В торжественном открытии эстакады приняли участие губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, председатель Новосибирского областного Совета депутатов Алексей Беспаликов, мэр Новосибирска Владимир Городецкий, председатель Совета депутатов Новосибирска Надежда Болтенко, президент генеральной подрядной организации ОАО "Сибмост" Альберт Кошкин, руководители структурных подразделений ГИБДД, департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, представители дорожно-строительных организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала