Рейтинг@Mail.ru
Объем поставок газа в Китай может составить 70 млрд кубов в год - РИА Новости, 13.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем поставок газа в Китай может составить 70 млрд кубов в год

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкОбъем поставок газа в Китай может составить 70 млрд кубов в год
Объем поставок газа в Китай может составить 70 млрд кубов в год
Читать ria.ru в
РФ и КНР во вторник парафировали соглашение о поставке российского газа в Китай из ресурсной базы Западной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Западный вариант предусматривает использование ресурсной базы Западной Сибири, восточный - Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина.

ПЕКИН, 13 окт - РИА Новости. Объем поставок российского газа в Китай может составить 70 миллиардов кубометров в год, в следующем году стороны могут заключить контракт на поставки в КНР сжиженного природного газа, сообщил во вторник в Пекине глава "Газпрома" Алексей Миллер.

РФ и КНР во вторник парафировали соглашение о поставке российского газа в Китай из ресурсной базы Восточной и Западной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Западный вариант предусматривает использование ресурсной базы Восточной и Западной Сибири, восточный - Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина.

"Достигнута договоренность, что будет изучена возможность поставок сжиженного газа уже в следующем году. Объемы поставок газа по восточному и западному маршрутам могут составить около 70 миллиардов кубометров в год", - сказал Миллер.

В том числе, по его словам, 30 миллиардов кубов - по западному, 38 - по восточному маршруту. Конечные объемы будут обозначены в контракте, отметил глава "Газпрома".

Россия и Китай в 2006 году подписали меморандум о поставках российского газа в Китай. Транспортировку планировалось осуществлять по газопроводной системе "Алтай", однако ее проектировка и строительство затягиваются из-за отсутствия договоренностей между сторонами по цене на газ.

Планировалось, что в 2008 году "Газпром" начнет строительство газопровода "Алтай", а в 2011 году запустит трассу в эксплуатацию. Общая протяженность газопровода, который предполагается проложить по Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому округам, Томской и Новосибирской областям, Алтайскому краю и республике Алтай - почти 2,7 тысячи километров. Газопровод соединит месторождения Западной Сибири с Синьцзян-Уйгурским автономным округом на западе Китая.

Первоначально предполагалось, что Россия по газопроводу "Алтай" будет поставлять в Китай 30-40 миллиардов кубометров газа в год. В перспективе планировался и восточный газопровод, частично повторяющий маршрут нефтепровода ВСТО.

В будущем основой для поставок газа в Китай могут стать месторождения Якутии, в том числе Чаяндинское, запасы которого составляют около 1,3 триллиона кубометров. Как сообщал замглавы "Газпрома" Александр Ананенков, поставки российского газа в Китай могут начаться в течение трех лет с момента достижения договоренности по цене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала