Рейтинг@Mail.ru
Идеи нобелевских лауреатов по экономике актуальны в кризис - эксперты - РИА Новости, 12.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Идеи нобелевских лауреатов по экономике актуальны в кризис - эксперты

© Иллюстрация РИА НовостиИдеи нобелевских лауреатов по экономике актуальны в кризис - эксперты
Идеи нобелевских лауреатов по экономике актуальны в кризис - эксперты
Читать ria.ru в
Темы, за разработку которых присудили премию Нобеля по экономике, сегодня весьма актуальны - экономические институты определяют тактику борьбы с кризисом, а исследования в области управления собственностью важны, поскольку все больше активов оказывается в руках государства, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Темы, за разработку которых присудили премию Нобеля по экономике, сегодня весьма актуальны - экономические институты определяют тактику борьбы с кризисом, а исследования в области управления собственностью важны, поскольку все больше активов оказывается в руках государства, считают опрошенные РИА Новости эксперты, отмечая, что время получать награды за нынешние антикризисные меры еще не пришло.

Премия памяти Нобеля по экономике за 2009 год присуждена двум американским ученым Элинор Остром (Elinor Ostrom) и Оливеру Уильямсону (Oliver Williamson) за исследования в области экономического управления, объявила в понедельник в Стокгольме Королевская шведская академия наук.

Остром оспаривает распространенную точку зрения о том, что общественная собственность должна либо управляться централизованно, либо быть приватизирована. Уильямсон рассматривает отдельные организации как институты управления, каждый с индивидуальным подходом к разрешению конфликтов интересов.

Ждали или не очень

Опрошенные РИА Новости эксперты разошлись во мнении, насколько неожиданным стало решение Нобелевского комитета.

"Ожидалось, что премию получат специалисты, занимающиеся монетарной экономикой и финансами, а шансы тех, кто оказался победителем, оценивались всего 1 к 50", - рассказал руководитель Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев.

Шансы ряда других претендентов оценивались гораздо выше, добавил он.

Возможно, присуждения Нобелевской премии Остром и не ждали, однако награждение Уильямсона сюрпризом не является, полагает ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев.

"На экономических факультетах вузов существует своеобразный тотализатор - студенты делают ставки на будущего победителя. По числу ставок Уильямсон был одним из лидеров в своей области", - отметил он.

Выбрали самое важное?

Эксперты также не высказали однозначного мнения по поводу важности исследуемых лауреатами тем для сегодняшней глобальной экономики.

Лауреаты-2009 занимаются наиболее актуальной сегодня темой - изучением правил игры в институциональной экономике, считает Гуриев. По его словам, именно экономические институты сейчас влияют на все процессы, определяют тактику борьбы с кризисом, делая ее более эффективной, и участвуют в регулировании рынков. Их исследование важно, в том числе, и потому, что нынешний кризис - далеко не последний, полагает эксперт.

Работы победителей-2009 были опубликованы около четверти века назад, однако сегодня у них немало последователей, которые продолжают активно разрабатывать данную тему, и интерес к ней постоянно растет, отмечает Гуриев.

Ученые получали Нобелевскую премию за исследования в области институциональной экономики и раньше - в частности, в начале 1990-х годов ее лауреатами стали англичанин Рональд Коуз и американец Дуглас Норт, напомнил ректор РЭШ.

Пора задуматься о госсобственности

Награждаемые в Стокгольме исследования, как правило, носят фундаментальный характер и проверены временем, говорит глава Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

По его мнению, награждать, к примеру, за нынешние антикризисные меры пока рано - в них больше практики, нежели научной теории. Может быть, со временем премию памяти Нобеля получат и их авторы, добавил он.

"Можно проследить закономерность - год от года сферы, получающие высшую оценку, меняются, - отмечает Гурвич. - Возможно, как раз сейчас пришла очередь экономического управления".

По мнению Моисеева, если копнуть глубже, смысл в присуждении премии именно этим двум малоизвестным в России "социологам-экономистам" все-таки есть.

"Они занимаются решением проблем собственности и управления ей - как в частном, так и в государственном секторе. С учетом того, что из-за финансового кризиса все больше активов сосредотачивается в руках государства, необходимость оптимизировать управление ими и разрешать конфликты между собственниками и управленцами становится все более очевидной", - рассуждает он.

Свои решения комитет премии, как правило, увязывает с реальной ситуацией в экономике, отмечает эксперт. Так, в 1999 году награду получил канадский экономист Роберт Манделл - "отец" европейской валюты, как раз тогда введенной в безналичное обращение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала