Рейтинг@Mail.ru
General Motors продает Hummer китайской компании за $150 млн - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

General Motors продает Hummer китайской компании за $150 млн

© РИА Новости / Наргиз АсадоваGeneral Motors продает Hummer китайской компании за $150 млн
General Motors продает Hummer китайской компании за $150 млн
Читать ria.ru в
Американский автогигант General Motors заключил сделку с китайской компанией Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery о продаже своего бренда автомобилей Hummer за 150 миллионов долларов, сообщает американская газета Washington Post со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Американский автогигант General Motors заключил сделку с китайской компанией Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery о продаже своего бренда автомобилей Hummer за 150 миллионов долларов, сообщает американская газета Washington Post со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Ожидается, что Tengzhong также инвестирует от 800 миллионов до 2 миллиардов долларов в развитие бренда американской компании и организации производственных мощностей в Китае. Компания Tengzhong получит 80% брэнда Hummer, тогда как инвестор из Гонконга Suolang Duoji получит 20%.

При этом, как отмечает источник, после осуществления сделки американский автоконцерн будет помогать китайской компании в управлении бизнесом Hummer.

"GM будет сотрудничать с китайской компанией согласно контракту", - говорит источник, добавив, что пока китайский автопроизводитель еще не может вести бизнес на уровне американцев. "Как Tengzhong может вести дела? Компания пока подобна ребенку, который едет на велосипеде, а GM - это страховочные колеса", - образно обрисовал он ситуацию.

Тем не менее, по словам источника, пожелавшего сохранить анонимность, глава китайской компании Ли Янь (Li Yan) крайне "амбициозно" настроен по поводу развития всемирно известной марки в Китае.

GM в начале июля вышла из процедуры банкротства. Автопроизводитель подписал соглашение о продаже своих ключевых активов новой компании, контрольный пакет акций которой будет принадлежать правительству США.

Согласно одобренному судом плану реструктуризации компании, в рамках которого была произведена продажа, правительство США, выделившее 50 миллиардов долларов на поддержку автогиганта, получит 60,8% акций "новой" GM, канадское правительство - 11,7%, фонду здравоохранения пенсионеров, созданному союзом рабочих автомобильной промышленности (United Auto Workers), отойдет 17,5%, а во владении кредиторов останется 10%. Также программа реструктуризации предоставляет кредиторам гарантии о праве покупки дополнительных 15% активов новой компании.

Как сообщает агентство, президент США Барак Обама заявил, что его администрация не намерена контролировать компанию в долгосрочной перспективе и планирует продать свою долю, когда это станет возможным.

Как сообщает немецкая телекомпания ZDF со ссылкой на заявления генерального директора компании, за последние четыре года убытки GM составили 80 миллиардов долларов.

Ожидается, что "новая" General Motors, получит новую силу, избавившись от долгов. После реструктуризации GM выйдет на рынок в качестве компании гораздо меньших размеров с небольшим количеством брендов и сокращенной международной сетью.

Во владении компании остались четыре "ключевых бренда", принадлежащие "старой" GM - Chevrolet, Cadillac, Buick и GMC. Некоторые из других популярных брендов, в частности Saturn, Hummer, Opel и Pontiac, были закрыты или проданы.

Также на пресс-конференции было объявлено, что новым председателем правления General Motors стал Эдвард Витакр (Edward Whitacre), возглавлявший одну из крупнейших телекоммуникационных компаний США AT&T.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала