Рейтинг@Mail.ru
KIA не сможет стать стратегическим партнером "Ижавто" - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

KIA не сможет стать стратегическим партнером "Ижавто"

Читать ria.ru в
Сбербанк, крупнейший кредитор "Ижавто", на текущей неделе заявил, что заинтересован в поиске стратегического инвестора для организации производства на базе заводов "Ижавто", которое в августе подало заявление о банкротстве.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Автопроизводитель KIA не сможет стать стратегическим партнером "Ижавто", сообщил журналистам в пятницу управляющий директор KIA Motors Rus Владимир Дукельский.

Сбербанк, крупнейший кредитор "Ижавто", на текущей неделе заявил, что заинтересован в поиске стратегического инвестора для организации производства на базе заводов "Ижавто", которое в августе подало заявление о банкротстве. Пресс-служба банка отметила, что Сбербанк неизбежно будет участвовать в процессе банкротства "Ижавто".

"Ижавто" до остановки завода входило в пятерку крупнейших российских производителей легковых автомобилей. Предприятие выпускало автомобили Иж-27175, ВАЗ-2104, собирало машины Kia Spectra и Kia Sorento.

"Мы не настолько большие, чтобы быть стратегическим партнером для "Ижавто", - сказал Дукельский. По его словам, ориентир по сборкам для компании - 20-30 тысяч автомобилей. "Говорить о том, чтобы KIA мог быть стратегическим партнером, рановато", - сказал он.

При этом Дукельский подчеркнул, что KIA заинтересован в том, чтобы завод "Ижавто" восстановил производство. "Мы внимательно следим за ситуацией, заинтересованы, чтобы завод начал работу", - сказал он. Дукельский пояснил, что это связано, в первую очередь, с тем, что "Ижавто" является системообразующим предприятием для города.

KIA, по словам Дукельского, положительно относится к возможному включению завода "Ижавто" с госхолдинг "Росавто". "Мы положительно относимся к любым вариантам, которые позволят заводу начать работу", - сказал он.

В беседе с журналистами Дукельский не стал называть конкретных сроков, в которые может быть подписано соглашение между KIA и "Ижавто". Он отметил, что юристы автоконцерка и руководство завода внимательно анализируют детали.

"Мы ищем все варианты для того, чтобы сделать это сотрудничество в дальнейшем возможным", - сказал Дукельский. Стороны ведут работу, чтобы производство возобновилось в кратчайшие сроки, подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала