Рейтинг@Mail.ru
Более ста рабочих увольняются с российского завода Ford - РИА Новости, 08.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более ста рабочих увольняются с российского завода Ford

Читать ria.ru в
Более 100 рабочих единственного российского автозавода Ford в городе Всеволожск Ленинградской области увольняются с предприятия, поскольку не согласны с продленным режимом неполной рабочей недели, сообщила РИА Новости директор по связям с общественностью Ford Russia Екатерина Кулиненко.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 окт - РИА Новости. Более 100 рабочих единственного российского автозавода Ford в городе Всеволожск Ленинградской области увольняются с предприятия, поскольку не согласны с продленным режимом неполной рабочей недели, сообщила РИА Новости директор по связям с общественностью Ford Russia Екатерина Кулиненко.

На этой неделе руководство всеволожского завода на четыре месяца продлило режим четырехдневной рабочей недели, который действовал с пятого июня по пятое октября текущего года. Кроме того, в конце сентября предприятие перешло на работу в две смены вместо трех, как обычно.

Руководство завода пошло на эти меры, несмотря на протест профсоюза, и объяснило их необходимостью сокращения объема производства в соответствии с падающим спросом. Около 40 рабочих обжаловали в суде введение неполной рабочей недели, решений по их искам пока нет.

"Работники всеволожского завода Форд, 123 человека, выразили несогласие с переходом на работу в режиме неполной рабочей недели, вступившем в силу шестого октября 2009 года, и пожелали уволиться. В соответствие с Трудовым кодексом РФ, уволившимся сотрудникам выплачено выходное пособие в размере их месячного среднего заработка при увольнении, а также будет выплачиваться частями их средний месячный заработок до последующего трудоустройства, но не более двух месяцев", - сказала Кулиненко.

По данным профорганизации завода, еще 400 человек, подписав ознакомление с приказом о продолжении режима неполного рабочего времени, не выразили своего отношения к этому.

"Не выразившие своего мнения работники считаются согласившимися, таким образом они остаются работать на заводе", - отметила Кулиненко.

По ее словам, сокращения штата на заводе не планируется. "Больше никаких изменений на заводе на текущий момент не предвидится", - добавила представитель компании.

Как заявляло руководство завода ранее, введение режима неполной рабочей недели поможет избежать массовых сокращений сотрудников, позволяя при это скорректировать объем производства.

Снижение спроса на авторынке вынудило Ford в этом году трижды внепланово останавливать конвейер завода во Всеволожске - в общей сложности на 24 рабочих дня.

На заводе Ford, открывшемся в июле 2002 года, работают около двух тысяч человек. Предприятие производит автомобили Ford Focus и Ford Mondeo. Его мощность позволяет собирать около 125 тысяч машин в год, однако, по данным профсоюза, в текущем году Ford планирует выпустить на российском заводе не более 63 тысяч автомобилей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала