Рейтинг@Mail.ru
Виллу Нино Бурджанадзе никто не захотел купить - РИА Новости, 07.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виллу Нино Бурджанадзе никто не захотел купить

Читать ria.ru в
Аукцион по продаже изъятой налоговой службой дачи бывшего спикера парламента, лидера оппозиционной партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе не состоялся из-за отсутствия желающих ее приобрести.

ТБИЛИСИ, 7 окт - РИА Новости, Елена Парцвания. Аукцион по продаже изъятой налоговой службой дачи бывшего спикера парламента, лидера оппозиционной партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе не состоялся из-за отсутствия желающих ее приобрести, сообщили РИА Новости в пресс-службе Министерства финансов в среду.

"Аукцион, который был назначен на сегодня, не состоялся из-за того, что не было заявок на покупку данной недвижимости", - сообщила представитель пресс-службы.

По данным пресс-службы, повторный аукцион планируется провести через две недели. В том случае, если дача не будет продана и во второй раз, она будет передана в собственность государства.

Как сообщил журналистам заместитель министра финансов Ираклий Гваладзе, стоимость недвижимости - дачи и участка - была оценена в около 11,5 миллионов лари (6,9 миллиона долларов). Во время повторного аукциона цена может быть сокращена вдвое.

Дача в пригороде Тбилиси - Цкнети, которая была передана ей в мае 2008 года президентом Михаилом Саакашвили по символичной цене в 1 лари (около 0,6 доллара), была изъята в связи с невыплатой соответствующего налога.

Суд установил, что стоимость дачи составила 12 миллионов лари (около 7,7 миллиона долларов) и признал правомерным требование службы налогов министерства финансов о выплате налога в 1,25 миллиона лари (около 760 тысяч долларов). Бурджанадзе считает стоимость дачи "раздутой" и не стала выплачивать завышенный, по ее мнению, налог.

В связи с этим служба налогов 24 августа наложила арест на ее дачу, а позже суд удовлетворил ходатайство ведомства о предоставлении разрешения на ее продажу.

Девятого августа вступило в силу изменение в Налоговый кодекс, в соответствии с которым, после вынесения судом первой инстанции решения налоговый орган имеет право в случае невыполнения налогоплательщиком своих обязательств арестовать имущество и обратиться в суд за разрешением на реализацию данной собственности.

Представители партии Бурджанадзе считают, что данные изменения были внесены специально для решения вопроса с этой дачей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала