Рейтинг@Mail.ru
ФАС нашла нарушения у Bork и Vitesse и возбудит против них дело - РИА Новости, 07.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС нашла нарушения у Bork и Vitesse и возбудит против них дело

Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба РФ завершила расследование в отношении производителей бытовой техники Bork (Германия) и кухонной посуды Vinzer (Швейцария) и Vitesse (Франция) и пришла к выводу, что эти компании вводили покупателей в заблуждение, указывая, что производят свои товары в Европе.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ завершила расследование в отношении производителей бытовой техники Bork (Германия) и кухонной посуды Vinzer (Швейцария) и Vitesse (Франция) и пришла к выводу, что эти компании вводили покупателей в заблуждение, указывая, что производят свои товары в Европе, пишет в среду газета "Ведомости".

"Признаки нарушения антимонопольного законодательства выявлены, в течение одной-двух недель будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства", - рассказал изданию начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Николай Карташов.

По его словам, расследование заняло несколько месяцев. ФАС запрашивала в торговых сетях "Медиа-маркт", "М.видео" и "Эльдорадо" информацию о Bork, Vinzer и Vitesse, юридические и фактические адреса нахождения компаний, имена и фамилии директоров, копии сертификатов соответствия на товары и счета-фактуры, был проведен опрос населения.

Инициировало расследование ЗАО "Группа СЕБ Восток" (входит во французский холдинг SEB Groupe, производителя бытовой техники под марками Tefal, Rowenta, Moulinex и др.) Компания в апреле этого года обратилась с заявлением в ФАС, после чего чиновники и заподозрили Bork, Vinzer и Vitesse в том, что они вводят покупателей в заблуждение относительно места производства товара.

Это нарушение предусмотрено статьей 14 закона о защите конкуренции. На упаковках (коробках) и в документах на товары этих фирм странами-производителями указаны Германия, Швейцария и Франция соответственно. "Например, на упаковке техники Bork было написано "Bork. Germany", а большая часть населения воспринимает такую формулировку как место производства товара", - говорит Карташов.

Представители "Группы СЕБ Восток" отказались от комментариев, сославшись на то, что пока не получили письменного решения ФАС. У всех трех компаний никаких фабрик в Европе нет, говорила в июле PR-менеджер "Группы СЕБ Восток" Елена Дианова. При этом она отмечала, что ее компания часть товаров производит в Китае, но информацию об этом честно указывает в документах и на упаковке.

"Посуда Vitesse производится во Франции, никаких нарушений у нас нет", - утверждает директор юридической фирмы "Зуйков и партнеры" (представляет интересы Vitesse в России) Сергей Зуйков. Правда, он признает, что доказательства этого в ФАС компания не предоставила.

Представитель Bork Дмитрий Шашкин говорит, что компания не получила уведомления о решении ФАС. По его словам, Bork ответила ФАС в начале августа: "Продукция Bork производится в ряде стран и маркируется соответственно "Сделано в Германии", "Сделано во Франции", "Сделано в Испании", "Сделано в Китае", "Сделано в Корее" и т. д. В этом легко убедиться в точках продаж. Магазины обязаны указывать данные о товаре на ценниках. Таким образом, покупатель имеет все возможности получить необходимые данные".

С Vinzer газете связаться не удалось.

Нарушителям грозит штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Для компании деньги небольшие, но, если ФАС в суде докажет, что Bork действительно вводила своих покупателей в заблуждение, репутационный вред будет существенным, компания может уменьшить свою долю на рынке, полагает президент ассоциации РАТЭК Александр Онищук. По данным GfK, в июле 2009 года доля Bork на российском рынке мелкой бытовой техники составила 4,67%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала